Людей и культуры объединил праздник

Весело, красиво и торжественно в день Престольного Праздника Иконы Казанской Божьей Матери прошел праздник «Живи, село родное» в Алтышевском сельском поселении. Здесь дружно проживают мордва, русские и чуваши. С давних времен они трудятся и отмечают праздники всегда вместе.

Поздравления в адрес сельчан со сцены прозвучали от настоятеля Храма Иконы Казанской Божией Матери протоиерея — Отца Иоанна, главы Алтышевского сельского поселения Валентина Кедярова. Выступающие отметили, что День села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины. Что история села богата активными, талантливыми и творческими людьми. Пожелали жителям всегда оставаться дружной, единой командой. Радоваться успехам своих соседей и помогать им в беде. Заряжать позитивом всех вокруг, любить и беречь свою малую родину.

Впервые, в рамках Дня села прошел кулинарно-музыкальный фестиваль «Шумбрат, шабрат». Жители со всех улиц угощали друг друга пловом, ухой, окрошкой, пирогам, «мордовской икрой» и другими разносолами. Кроме блюд участники конкурса на разный лад расхваливали свою улицу и своих соседей, кто частушками, кто песней, а кто и задорной пляской. Независимое жюри, которое оценивало таланты сельчан, никого не оставило без внимания и подарков: все получили призы в разных номинациях.

Ну а какой праздник без песен и танцев?! Жителям села подарили богатую концертную программу мордовский народный фольклорный ансамбль «Лейне» и группа «Масторава», юные участники вокальных ансамблей «Веснушки» и «Жар- птица». Маленькие певуньи Ксюша Вельдяева и Долгова Полина, порадовали всех своим исполнением. А гости из поселка Алтышево вокальная группа «Околица» и танцевальный коллектив и вовсе заставили многих пуститься в пляс. Вели концертную программу Юлия Белогурова и Софья Зотова.

Рядом работали торговые палатки, дымились костры, где все желающие могли отведать горячий шашлык. Ребятишки вдоволь напрыгались на батутах.

После праздника сельчан вновь ждали рабочие будни, трудовые достижения и свершения, а также новые праздники. Они получили большое количество положительных эмоций и самые хорошие впечатления, от всей души благодарили организаторов этого праздника. А вечером от души повеселились на праздничной дискотеке.