В Алатырском районе подвели итоги развития

В Алатырском районе с рабочей поездкой побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Здесь он посетил агрохолдинг «КиПиАй Агро» и совещание на тему «Об итогах социально-экономического развития Алатырского района за I полугодие 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года».

На сегодняшний день «КиПиАй Агро» является одним из крупнейших сельхозпредприятий района.  Его генеральный директор Виктор Журба продемонстрировал членам рабочей группы, в которую помимо Главы Республики вошли глава Алатырского района Юрий Смирнов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, глава Миренского сельского поселения Геннадий Беленьков сельскохозяйственную базу предприятия в с. Миренки, поля, засеянные озимой пшеницей и озимым рапсом. Как сообщил Виктор Викторович, они уже организовали фасовку круп и уже наладили пробную поставку гречихи в Ульяновскую область. Что касается состояния посевов, то они позволяют надеяться на хороший урожай.

«После организации в селе данного производства у нас снизился отток молодежи, в личных подворьях увеличилось количество голов скота», — прокомментировал глава поселения.

После этого Михаил Игнатьев с руководством района отправились в Октябрьский сельский Дом культуры, где прошло итоговое совещание. Приветствуя присутствующих, Глава Чувашии рассказал о ситуации в республике, отметив, что в настоящее время важными задачами является подготовка к отопительному сезону, школы готовят к новому учебному году, ведутся работы по благоустройству. Михаил Васильевич также подчеркнул, что многие проблемы решаются благодаря участию муниципалитетов в программе по реализации проектов, основанных на гражданских инициативах. Руководитель региона отметил, что в Алатырском районе подобные проекты активно реализуются, в то время как некоторые другие муниципалитеты только начинают к этому подключаться.

Михаил Игнатьев также сообщил, что в текущем году более 221 млн выделяется району по межбюджетным трансфертам. В с. Сойгино будет введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт. Мероприятия по организации медицинской помощи в шаговой доступности будут продолжены. Завершается проектирование школы в Чуварлеях на 250 мест.

«Важно сохранять и улучшать демографические показатели, создавать новые рабочие места», – замел Глава Чувашии.

С докладом об итогах развития выступила Нина Шпилевая. Она сообщила, что за первое полугодие 2018 года в консолидированный бюджет Алатырского района поступило доходов в сумме 132,7 млн. рублей. Увеличение  общего объема доходов к уровню 2017 года составило 16,6  млн. рублей или 114,3 %.

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района и от его эффективной работы   зависит стабильность социально-экономического развития. План сева яровых зерновых и зернобобовых культур  на площади 11,6 тыс. га выполнен и составляет 125%. На территории района работают 9 сельскохозяйственных предприятий, 33 крестьянских фермерских хозяйств.

Много внимания в районе уделяется строительству дорог.  В 1 полугодии   проведен ремонт автодороги местного значения  — подъезд к п. Анютино на площади 1200 кв.м. на сумму 1,2 млн. рублей. Проводится ремонт автодороги «Алатырь-Шемурша-Сойгино-Алтышево» протяженностью 1,3 км., ремонт автодороги «Чебоксары-Сурское»-Сурский Майдан протяженностью 0,4 км. и  капитальный ремонт автомобильной дороги Шемурша – Сойгино – Алтышево – а.д. «Аниш», протяженностью 5 км. Планируется провести ремонт проезда к дворовым территориям многоквартирных домов в п. Алтышево,   на сумму 500 тыс. рублей.

В   системе образования  функционируют  18 образовательных организаций. Сейчас завершается  капитальный  ремонт  спортивного зала в Сойгинской  средней школе на  общую  сумму 1,1 млн. рублей, в том числе средства федерального и республиканского бюджетов -1 млн. рублей. В  Атратской  и  Кирской  средних школах будет проведена  реконструкция помещений под дошкольные группы. На данные цели выделено  4,4  млн. рублей, в том числе республиканский бюджет — 3,9 млн. рублей, местный бюджет —  442,4 тыс. рублей).  Однако осталось еще 2 дошкольные группы, которые необходимо перевести в здания школ.

Ведется ремонт СДК в с.Новые Айбеси, рассчитанный на два года, заканчивается ремонт СДК в с.Сойгино.

В районе  проводится большая работа по развитию семейной медицины, функционирует 8 отделений врача общей практики, 15 ФАПов, из них построено  6 новых и ведется строительство 7-го ФАПа в с.Сойгино.

«Дальнейшее развитие нашего района будет продолжено в соответствии с государственными программами Чувашской Республики и муниципальными программами для улучшения жизнедеятельности населения района и   создания привлекательности для инвестиционных проектов», — так закончила свой доклад Нина Ивановна.

Не остался без внимания актуальный на сегодня вопрос о повышении пенсионного возраста. О необходимости подобного шага говорили как Глава Чувашии, так и депутат Госсовета Чувашии Юрий Кислов и начальник  Государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатыре Чувашской Республики — Чувашии (межрайонное) Мария Орлова.

Михаил Игнатьев также поинтересовался у главного врача БУ «ЦРБ Алатырского района» Наталии Минибаевой, решены ли вопросы электрокардиографом и «скорой» с Кувакино., которые были озвучены в марте на подведении итогов за 2017 год. Наталии Александровна доложила, что проблемы устранены, а глава Кувакинского сельского поселения Мария Минеева поблагодарила руководителя региона за содействие.

Нина Шпилевая в свою очередь сообщила, что ни один вопрос из озвученных тогда не остался без внимания.

Закрывая заседание, Михаил Игнатьев пожелал Алатырскому району процветания, а его жителям – здоровья и бодрости.

Фоторепортаж