Верны родному заводу

Трудовая семейная династия — это гордость любого производства, любой отрасли. Когда вслед за родителями на предприятие приходят дети и поколения сменяют друг друга на рабочем посту, то одни передают опыт и знания, а другие работают, стараясь не подвести старших. Такие династии есть и на Алатырском механическом заводе. Одна из них – ОРЕШИНЫ.

Общий стаж семьи Орешиных на АМЗ составляет 64 года. Сегодня здесь работает уже третье поколение. Главадинастии – Евгений Васильевич Орешин. 15 лет он проработал машинистом тепловоза, а ведь мы знаем, что АО «Алатырский механический завод» — надежный партнер Российских железных дорог на протяжении многих лет. Заводской стаж его жены Лидии Ивановны еще больше – 28 лет. Она работала юрисконсультом предприятия, многие годы возглавляла партийную организацию. Оба имеют звание «Ветеран труда» и множество наград за свою работу.

В настоящее время на заводе трудятся три представителя династии Орешиных. Старшая – Лариса Евгеньевна, дочь Лидии Ивановны и Евгения Васильевича. «После окончания школы я решила пойти по стопам мамы и выбрала юридическое отделение Алатырского сельхозтехникума, — рассказывает Лариса Евгеньевна. – Первым моим местом работы стал МУП «Водоканал». Проработав там два года, я уволилась и в 2001 году сменила маму на АМЗ».

Работа юрисконсульта совсем нелегка и требует знания множества аспектов. А тут еще в 2003 году началась структурная реформа железнодорожного транспорта и имущество завода было внесено в уставной капитал ОАО «Российские железные дороги». В рамках той же структурной реформы

15 марта 2007 года имущество филиала АМЗ вносится во вновь созданное АО «Алатырский механический завод». Данные преобразования требовали большой работы со стороны юридических служб, и Лариса Евгеньевна достойно с этим справилась, хотя на тот момент у нее было не так уж много опыта. Ее труд не осталась незамеченным, и когда в 2007 году был сформирован совет директоров, на должность корпоративного секретаря избрали нашу героиню. Причем она совмещала это с деятельностью юрисконсульта. В 2016 году Ларису Орешину назначили на должность заместителя генерального директора. К этому времени она, стремясь повысить свой профессионализм, получила высшее образование по специальности «Юриспруденция», да и сейчас регулярно проходит курсы повышения квалификации. И даже на вопрос, есть ли у нее какое-либо хобби, женщина отвечает: «Работа».

Трудятся на предприятии и дочь и зять Ларисы Евгеньевны – Надежда и Дмитрий Коноваловы. Надежда Игоревна на заводе проходила производственную практику в отделе охраны труда, когда училась в железнодорожном техникуме. Потом два года жила в Йошкар-Оле, но в итоге вернулась в родной город, вышла замуж и родила дочку. А сразу после декрета начала работать на АМЗ в отделе маркетинга и продаж. С 1 марта 2017 года она заняла должность ведущего специалиста по охране труда. «Завод любила с детства, так как и к бабушке иногда приходила на работу, и к маме, – рассказывает Надежда Коновалова. – Принимала участие во всех коллективных выездах. Всегда это было интересно, здорово. Так что как только появилась вакансия, конечно, сразу пришла сюда. И мне здесь очень нравится».

Ее муж, Дмитрий Евгеньевич, работает механиком гаража. В семье подрастает маленькая дочка Виктория. И как знать, может быть через пару десятков лет она тоже придет трудиться на Алатырский механический завод и станет четвертым поколением династии Орешиных, которые связали

свою жизнь с этим предприятием.