Надежда Левина – продавец магазина ПО «Чувашпотребсоюз»

Быть работником прилавка – значит не только разбираться в ассортименте товаров, знать правила, технологии продаж, но и уметь общаться с покупателями, знать их интересы. Наверное, именно поэтому профессию продавца давно и успешно освоили женщины, более мягкие и общительные, чем мужчины.

– В наше время не то, что раньше. Прилавки не пустуют, товар есть, покупателей мало, – рассужда­ет о сложностях своей работы продавец магазина № 3 Алатырского торгового объединения ПО «Чу­вашпотребсоюз» Надежда Левина. – Вчера человек тридцать за целый день побывало, а сегодня не идет народ. Бывает, люди идут, идут, а иной раз и нет никого.

В селе Сурский Майдан, некогда гремевшем на весь район, сейчас постоянно проживают около 200 человек. За покупками большинство ходит в кооперативный магазин.

После того, как по комсомольской путевке Надежду направили в это село, она устроилась работать дояркой на ферму. Затем окончила школу продавцов в Саранске, вернулась и трудится за прилавком уже более 30 лет. Как и в других сельских магазинах, кооператоры торгуют продовольственными и непро­довольственными товарами. Часто привозят на заказ одеяла, подушки, постельные комплекты, торт или пирог к дню рождения или поминкам. Сегодня, например, опять попросили свиных деликатесов. После вспышки африканской чумы в прошлом году поголовье свиней в селе пришлось уничтожить. По­ставщик пообещал привезти. Ближе к весне начина­ют принимать заявки на молодняк птицы. В прошлом году магазин продал с полсотни кур и около двухсот голов бройлеров.

Два года назад ее напарница вышла на пенсию, и теперь вся надежда на Надежду. Работать приходится и по выходным, зато свой план она почти всегда выпол­няет. В начале этого года магазин автоматизировали. Новую программу опытный продавец освоила быстро, а вот покупатели до сих пор интересуются, чем вызвано новшество, ведь раньше обходились без него.

– Так мне и говорят, частники-то без компьютеров, сканеров работают. Приезжают на машинах прямо к дому, наши бабульки и рады. Приходится объяснять, мол, современные требования к торговле. Многие все равно не понимают. Бывает, что и на 2-3 тыся­чи рублей закупаются, но в основном берут только самое необходимое. Большинство-то продуктов – со своего огорода.

После того, как райпо вошло в состав потреби­тельского общества «Чувашпотребсоюз» и стало Алатырским торговым объединением, ситуация на предприятии изменилась в лучшую сторону. Откры­лись новые магазины, расширился ассортимент то­варов, коллектив думает над тем, какие новые виды услуг предложить жителям района. Но, без сомнения, именно кадры, а точнее лицо торговой точки – про­давец – остается немаловажным фактором успеха в ее работе. Именно поэтому, ощущая возложенную на нее ответственность, Надежда Левина со всей душой подходит к работе и своим покупателям, каждый день приветливо встречая их за прилавком сельского магазина.