Работа предприятия невозможна без энергии

Какой орган в теле человека самый важный? Конечно же, сердце, наш «пламенный мотор». И именно сердцем завода называют сотрудники Алатырского механического завода энергосиловой цех, ведь как человек не может жить без «мотора», так и завод не будет работать без данного цеха.

Энергосиловой цех входит в подчинение службы главного инженера, работает совместно с энергомеханическим отделом.  Его задача – это обеспечение предприятия всеми видами энергии: электричеством, теплом, горячей водой и т.д. Начальник цеха — Валерий Старчков. На завод он пришел в 1987 году сразу после армии.

В состав цеха входят гараж, кислородная станция, УРОО (участок по ремонту и обслуживанию оборудования), служба по ремонту и обеспечения оборудования и подстанций.

Всю жизнь проработал на заводе Сергей Алхов, который в настоящее время возглавляет кислородную станцию. Сюда он пришел по стопам отца, который и передал ему свое мастерство. «Мы даже после смен оставались, и он учил меня!», — говорит Сергей Вячеславович. Кислородная станция – это опасный производственный объект, занимающийся производством кислорода, который идет на резку металла, а также на продажу в другие организации. В целях безопасности станция проходит периодические проверки.

Участок  по ремонту и эксплуатации оборудования возглавляет Александр Куприянов, который также долгое время трудится на заводе. Так же как и Сергей Алхов, пришел он на завод  по стопам отца.  Его сотрудники занимаются ремонтом кабельных линий и трансформаторов, котельной, межцехового транспорта и т.д. Кстати, на смену старой котельной пришла блочно-модульная и работать в ней стало удобнее. К тому же значительно сократилось энергопотребление.

Руководителем УРОО является Алексей Юганов. На заводе он уже восемь лет, возглавляет данный  участок. Обязанности работников его участка входит  ремонт станочного оборудования,   в том числе и станков с программным управлением, содержание в исправном состоянии кранов, кран-балок.

Гараж возглавляет механик  —  Дмитрий Коновалов, который точно знает все тонкости работы в данной сфере. В задачи механика  входит контроль  за состоянием автотранспорта, грузоперевозки, обеспечение материалами, перевозка готовой продукции.

Несомненно, главным достоянием цеха являются кадры. Всего коллектив цеха насчитывает 65 человек, большинство из которых уже отметило 50-летний юбилей. Руководство всегда приводит в пример работу таких сотрудников цеха, как Виктор Дроздов, Андрей Автаев, Михаил Колесников, Алексей Макалов, Николай Жочкин, Павел Гаврилов, Виктор Бухаров, Василий Турдаков, Юрий Рязанов, Владимир Олешов. Впрочем, и их молодые коллеги, такие как Алексей Кульков, Николай Брысин стараются себя достойно зарекомендовать. И наверняка к следующему юбилею завода в числе лучших работников будут и их имена.