Чебоксарский велосипедист Никита Тӗнче посетил Алатырь

Любовь к малой родине и удовольствие от путешествия по ней, ощущение свободы и слияние с природой – все это удалось испытать чебоксарскому велопутешественнику и блогеру Никите Тӗнче (Васильеву) от его поездки по Чувашской Республики.

Как рассказал сам Никита, он объезжает Чувашию по часовой стрелке «с экспедицией» уже второй раз. Его велодебют состоялся 5 лет назад. В этом году он стартовал из Чебоксар 9 июня. Велосипеист проехал по маршруту Новочебоксарск-Мариинский Посад-Козловка-Урмары-Янтиково-Канаш-Комсомольское-Яльчики-Батырево-Шемурша-Алатырь-Порецкое-Ибреси-Вурнары-Шумерля-Красные Четаи-Ядрин-Аликово-Красноармейское-Цивильск-Моргауши. Планировал Никита вернуться в Чебоксары 24 июня, в День Республики. Однако его велопутешествие завершилось немного раньше, но, как и загадывал, он посетил 21 район Чувашии.

Проездом в нашем городе патриот и любитель здорового образа жизни побывал 15 июня. У Сурского моста его встретила группа молодых людей, которые вручили Никите флаг Алатыря. Проехавшись по центральным улицам, он отправился в гости к семье Ербулатовых, которая, узнав, что велопутешественник посетит наш город, пригласила его на ночлег и радушно приняла его в своем гостеприимном доме.

Молодой человек рассказал, что главная цель его велопоездки – это знакомство с людьми, с достопримечательностями и особенностями родной Чувашии. Он также хочет сделать вклад в развитие велотранспорта в республике, доказав, что велосипед – это полноценный вид транспорта, на котором можно передвигаться всегда и везде, кроме того, это очень полезно для здоровья.

Стоит сказать, что фамилия парня – «Тӗнче» — переводится с чувашского языка как «Мир, Вселенная, Земля, Свет — одним словом, синонимы всего хорошего, огромного и необъятного. Наверное, именно поэтому он старается быть открытым ко всему новому и неизведанному.

Во всех городах и селах люди встречали гостя приветливо, старались рассказать ему о местных «изюминках» и по возможности чем-то помочь. Ведь недаром наш народ славится своей добротой и радушием.