Оцени недвижимость по новым правилам

Кадастровая оценка объектов недвижимости проводится в целях определения их кадастровой стоимости, которая применяется для налогообложения, определения арендной платы объекта и его цены при купле-продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал и других целей. Ее проведение по новым правилам позволит приблизить стоимость недвижимости к реальной рыночной и не допустить в будущем ее оспаривания. Более подробно об этом рассказала министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

– Наталья Юрьевна, многие уже слышали, что в 2018 году в Чувашской Республике проводится государственная кадастровая оценка недвижимости. Как она проходит и чем она отличается от предыдущей?

– Да, действительно, в 2018 году на территории Чувашской Республики проведены предварительные работы по актуализации государственной кадастровой оценки более 764 тыс. объектов капитального строительства и более 136 тыс. земельных участков.

Кадастровая оценка этого года отличается от предыдущих. Она проводится не как раньше независимыми оценщиками, которые отбирались по итогам аукционов и конкурсов и зачастую были представителями иных регионов страны, а специально созданными в субъектах Российской Федерации государственными бюджетными учреждениями.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам с целью применения единой методологии, открытости процедур оценки на каждом этапе ее осуществления и определения реальной (достоверной) кадастровой стоимости. В этих целях в республике создано бюджетное учреждение «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

Одним из ключевых изменений также стало появление нового понятия – подготовка к проведению государственной кадастровой оценки. Считается, что это самое главное, потому что проведение кадастровой оценки на основе неполных или недостоверных сведений заведомо приводит к большому количеству жалоб, а также увеличению обращений в комиссию по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости. В рамках подготовительных работ в 2017 году БУ «Чуваштехинвентаризация» провело ог-

ромную работу по уточнению сведений об объектах оценки, а также сбор полной рыночной информации и сведений о ценообразующих факторах.

 – Есть ли предварительные результаты проведения кадаст-ровой оценки недвижимости?

– Да, подведены предварительные итоги кадастровой оценки. На официальном сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» в разделе «Кадастровая оценка» (chuvti.ru) размещены перечни объектов с их предварительной кадастровой стоимостью. Это сделано для того, чтобы каждый собственник смог найти по кадастровому номеру или адресу свой объект, увидел предварительную кадастровую стоимость объекта.

Как известно, стоимость объекта зависит от таких факторов, как местоположение, разрешенное использование, наличие коммуникаций, обременений и прочее. Между тем, фактические характеристики объекта недвижимости, способные значительно повлиять на итоговую величину его кадастровой стоимости, могут не соответствовать сведениям, имеющимся в Фонде данных государственной кадастровой оценки, либо информация может отсутствовать. Во избежание этого собственникам стоит заранее ознакомиться с содержащимися в фонде характеристиками своего объекта недвижимости и в случае несоответствия их фактическим внести изменения в установленном законодательством порядке, а также подать декларацию о характеристиках объекта или заявление об исправлении ошибки, что позволит в последующем исключить неточности в сведениях об объектах недвижимости.

Наша цель – наладить обратную связь с собственниками недвижимости и в режиме исправления внести максимально достоверные сведения об объектах недвижимости в Фонд данных государственной кадастровой оценки, чтобы в дальнейшем минимизировать оспаривание кадастровой стоимости.

Кроме того, на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» также размещен «Налоговый калькулятор», с помощью которого любой желающий может узнать предварительную налоговую ставку своего объекта.

 – Каким образом можно представить замечания или декларацию об объекте недвижимости?

– Замечания по объектам можно направить непосредственно в само учреждение или через МФЦ лично, почтой, посредством Портала госуслуг (ЕПГУ).

Представить замечания возможно в два этапа. Первый этап, когда декларации о характеристиках объектов недвижимости принимались в БУ «Чуваштехинвентаризация», завершается 8 июня 2018 года. Второй этап –

ориентировочно со 2 июля по 21 августа 2018 года собственники будут иметь возможность скорректировать сведения о своих объектах в период размещения проекта отчета на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Таким образом, собственники дополнительно могут направить в установленном законодательством порядке замечания по своим объектам в случае их выявления. Замечания к промежуточным отчетам могут быть представлены в БУ «Чуваштехинвентаризация» или через МФЦ лично, почтовым отправлением, с использованием сети Интернет, включая Портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.