В Алатыре и Алатырском районе продолжают устранять последствия непогоды

В Алатыре и Алатырском районе продолжают устранять последствия сильного шквалистого ветра, который обрушился на муниципалитеты около 13часов 30 минут 5 июня. Всего лишь нескольких минут природной стихии хватило, чтобы повалить в городе 98 деревьев, частично повредить кровлю 10 многоквартирных домов, ряда зданий учреждений, 14 участков газопровода. Из-за упавших деревьев есть обрывы линий электропередачи. Последствия каприза природы ощутили и в частном секторе — здесь пострадали крыши некоторых домов.  

На устранении последствий непогоды задействовано 5 бригад по восстановлению энергоснабжения. Три бригады, в том числе одна в составе сотрудников МЧС, занимались спилом и уборкой упавших, наклонившихся деревьев.  

Немало повреждений на газовых сетях. Сотрудники филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Алатырь продолжают проводить ревизию своего хозяйства. Отдельные участки газопровода будут заменены новыми отрезками трубы. Такие работы будут проведены по адресам: д. 95 по улице Советская, д.25 по ул. Пролетарская, д. 9 по ул. 8 Марта, д. 105 по ул. Лазо и другим.

Напомним, ветром повреждены кровли 10 многоквартирных домов, двух учреждений. Сейчас решаются вопросы, связанные с их ремонтом.

В городе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Сразу после урагана объезд города совершил глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Он осмотрел территории, объекты на предмет повреждений. Непосредственно на местах 5 июня работали руководители и специалисты жилищно-коммунальных предприятий. Дальнейшие меры по ликвидации последствий урагана были выработаны на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось вечером того же дня в администрации города.

В Алатыре и Алатырском районе продолжают устранять последствия непогоды 1

Главой администрации Алатырского Ниной Шпилевой  после прошедшего 5 июня грозового фронта и шквалистого ветра на территории Алатырского района в целях своевременного проведения аварийно-восстановительных работ и приведения территорий сельских поселений в надлежащее состояние с 5 июня 2018 года до особого распоряжения также был введен режим чрезвычайной ситуации.

Такое решение было принято на внеочередном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.  В ходе заседания был разработан план действий по оперативной стабилизации обстановки, был сформирован оперативный штаб для координации действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В Алатырском районе непогода бушевала всего несколько минут, но нанесла большой урон. В настоящее время еще уточняются масштабы разрушений и оценивается материальный ущерб.