В школах Алатыря прозвенел последний звонок

Школьный звонок… Как их было много в школьной жизни! Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трудный момент, когда тебя вызвали к доске. Еще были ни с чем не сравнимые звонки в конце четверти и учебного года. Казалось, им не будет конца… Однако вот он, последний школьный звонок! Вчера он прозвенел и для 27 одиннадцатиклассников школы №9 г.Алатыря.

Для основной массы  учащихся конец мая ассоциируется с предвкушением  приятного отдыха, а для выпускников  школ, напротив, – с переходом на новый этап в их жизни. Этот учебный год в Алатыре заканчивают 142 одиннадцатиклассника и 316 девятиклассников. Кто-то из девятиклассников продолжит учебу в школе. Кого-то ждут другие учебные заведения, и совсем скоро перед всеми выпускниками откроются сотни разных дорог, а самая счастливая пора  – школьные годы – останется позади. И именно для них на торжественной линейке последнего звонка звучали самые трогательные слова и пожелания. С добрыми напутствиями в ребятам обратились директор школы Владимир Марунов, глава администрации г.Алатыря Юрий Боголюбов, заместитель главы администрации города Алатыря — начальник отдела образования и молодежной политики Николай Жуков, депутат городского Собрания депутатов Игорь Степанов. Они пожелали ребятам не забывать и не подводить родную школу и город, уверенно и с хорошим настроением идти по жизни и достигать поставленные цели.

С нетерпением школьники и их родители ждали церемонии вручение наград победителям и призерам различных олимпиад, соревнований и конкурсов. А их набралось немало: школа гордится количеством талантливых учеников.

Ну а самым трогательным моментом стало выступление одиннадцатиклассников. Самые красивые, самые счастливые, самые-самые… И впрямь, они были на высоте. Потому что дошли, потому что достигли, смогли! Вроде бы, пришли к цели, окончили школу, остается только сдать экзамены. Но было видно, что на душе у них печально. Да и как не расплакаться?.. Уже не будет ни законов Ома, ни Лермонтова и Толстого, ни Архимеда и водорода… Пройдут годы, из памяти сотрется многое. Своих школьных друзей они будут вспоминать, глядя в фотографии. И девчонки украдкой стирали слезинки, всглазах возмужавших парней тоже была заметна искорка тоски. В эти двери они входили несмышлеными малышами, садились за парты, знакомились с учителем. О том, какими они были, ребятам напомнили первоклассники.

В заключение мероприятия ребята прошли прощальный круг вокруг школы, чтобы попрощаться с местом, которое долгие годы было их вторым домом. А их место в строю занял 10-й класс.

Сколько бы последних звонков не звучало в школах, каждый очередной выпуск всегда особый, трогательно-волнительный. Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека — окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди — взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И  первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора – экзамены.

Фоторепортаж