Единый информационный день прошел в Алатыре

В Алатыре информгруппа в составе главы администрации города Юрия Боголюбова и первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли И.Н. Антонова программу начала с посещения детского сада № 4 «Колокольчик», расположенного в микрорайоне Стрелка.

С коллективом детского сада представители органов власти обсудили основные направления Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», организации отдыха и изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики в 2018 году.

Инна Николаевна напомнила участникам встречи о том, что 7 мая Президент страны В.В. Путин подписал новый майский указ, в котором определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года. В документе обозначены 17 пунктов, которые касаются цифровой экономики, сфер здравоохранения, образования, культуры, экологии, спорта, строительства автодорог, повышения производительности труда и развития малого бизнеса, а также других направлений. И.Н. Антонова отметила, что республика готова к выполнению нового майского указа Президента России. По всем основным направлениям, определённым Владимиром Путиным в качестве приоритетов, у региона есть хорошие заделы. Она также сообщила, что на реализацию предыдущих «майских указов» в Чувашии было направлено свыше 30 миллиардов рублей федеральных и республиканских средств.

Так, в прошлом году продолжительность жизни населения достигла исторического максимума за все годы наблюдения в республике и составила 72,7 года, что сопоставимо с российскими показателями. На протяжении ряда лет Чувашия демонстрирует наиболее низкие показатели младенческой смертности. За 5 лет она сократилась в полтора раза, а по итогам 2017 года республика занимает 2-е место среди 85 субъектов Российской Федерации по снижению данного показателя.

И.Н. Антонова также сообщила, что по городу Алатырю предельный индекс повышения платы за коммунальные услуги  (холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение) установлен в размере 4,9%. Планируется, что повышение составит в среднем 3,82%.

Юрий Боголюбов подробно остановился на темах дорожного строительства, поведения в пожароопасный период и организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в Алатыре в период летних каникул.

Он напомнил, что в Алатыре проходит двухмесячник по санитарно-экологической уборке территорий, в рамках которого каждая пятница объявлена общегородским Днём санитарной культуры. Тема субботников актуальна и в преддверии православного праздника Троицы. Юрий Николаевич напомнил о необходимости наведения порядка и соблюдения чистоты на городском кладбище.

Ещё одну встречу И.Н. Антонова и Ю.Н. Боголюбов провели с коллективом Отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района.

В информационном дне в Алатыре участие приняли также заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Алевтина Фёдорова и председатель Контрольно-счётной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова. Они также в составе информгрупп провели встречи с коллективами организаций города.

Единый информационный день прошел в Алатыре 1