В Чувашии проходят мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая в Мемориальном комплексе «Победа» г. Чебоксары в память о защитниках Отечества, павших в Великой Отечественной войне, состоялась традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню у Монумента Воинской Славы.

Почетными участниками памятной церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Отдавая дань памяти героям самой страшной войны ХХ века, участники мероприятия почтили погибших минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к Вечному огню. Затем в часовне Святого Иоанна в честь памяти жертв Великой Отечественной войны прошла Панихида по убиенным воинам.

Михаил Игнатьев также возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и Монументу воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе.

По окончании церемонии Глава республики пообщался с ветеранами, тепло поблагодарил за Великую Победу, за героизм и безмерное мужество во время войны, за ратные подвиги в военные и послевоенные годы.

* * *

В тот же день Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной и сыном Иваном в Новочебоксарске принял участие в праздничном митинге, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к участникам митинга, Михаил Игнатьев подчеркнул, что 9 мая – День Победы – священная дата для каждого россиянина, день национальной гордости и воинской славы великой России. «В этот день мы с любовью и уважением чествуем ветеранов, всех, кто не щадил себя во имя Победы: защищал родную землю на полях сражений, мужественно выстоял блокаду, беззаветно трудился в тылу, поднимал страну из руин в послевоенные годы. Мы с благодарностью склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны», – отметил он.

Участник Великой Отечественной войны Георгий Борков пожелал молодому поколению победителей всегда жить и работать под мирным небом в свободной стране: «Наш долг – помнить, какой ценой досталась победа».

Учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы №14 Дугин Илья отметил, что подрастающее поколение гордится подвигом ветеранов, которые мужественно прошли через все испытания войны.

Собравшиеся почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны минутой молчания, в небо вознеслись воздушные шары цвета Победы. По завершении торжественной части участники митинга возложили цветы к памятнику павшим героям.

* * *

На Красной Площади г. Чебоксары прошел праздничный парад, посвященный Дню Победы

Участников парада приветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Глава республики напомнил, что уроженцы Чувашии мужественно воевали на всех фронтах. Свыше 208 тысяч жителей республики ушли на войну, больше половины из них не вернулись домой. «Мы помним каждого. Наши сердца скорбят и сегодня», – произнес он.

Не оставлен без внимания весомый вклад простых тружеников в общую Победу. «Мы преклоняемся и перед трудовым подвигом старшего поколения, которое в кратчайшие сроки возродило из руин города и села, фабрики и заводы», – отметил руководитель республики.

Почетный гражданин города Чебоксары, ветеран ОАО «Промтрактор» Иван Долгушин, выступая с трибуны, отметил, что для россиян нет праздника важнее и дороже, чем День Победы. С праздником участников торжественного мероприятия поздравили также юные учащиеся кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова Станислав Путяков и Альфия Камалетдинова.

Митинг продолжился торжественным прохождением сводного полка Чебоксарского гарнизона. В этом году в параде было задействовано более тысячи человек, а также 55 единиц боевой техники. Торжественный парад принимал военный комиссар Чувашской Республики полковник Александр Мокрушин, командовал — заместитель военного комиссара полковник Александр Исаев.

В завершение по Красной площади промаршировал Бессмертный полк. Акция прошла в столице республике в шестой раз. С портретами фронтовиков по улицам города прошагали более 30 тысяч человек.