Ушел из жизни фронтовик и журналист Борис Иванович Юдин

8 мая на 93-м году ушел из жизни бывший главный редактор газеты «Ленинский путь» Борис Иванович Юдин

Он родился 15 июля 1925 года в г. Кушка, Туркмения. В 1942 году окончил педагогическое училище в г. Мары. В феврале 1943 года 17-летнего Бориса призвали в ряды Красной Армии.

Его служба началась в Орловском пехотном училище. Вскоре всех курсантов направили на фронт – боевое крещение они приняли на Курской дуге. С тяжелыми боями Красная Армия теснила врага с наших территорий. Под Чернобылем пулеметчик Юдин получил ранение, долго лечился в госпитале. Затем танковое училище, где младший лейтенант стал командиром самоходной машины СУ-76. Многое пришлось испытать отважному танкисту на дорогах войны. Победу он встретил в Германии.

За ратные подвиги он награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

После окончания войны свою жизнь Борис Иванович связал с журналистикой. В 1949 году он с семьей переехали в г. Алатырь. В 1952 году поступил работать в редакцию газеты «Ленинский путь» заведующим отделом писем. С 1954 по 1958 годы учился в Горьковской партийной школе. А в 1962 году Борис Иванович Юдин возглавил местную газету и 26 лет проработал ее главным редактором. Опытнейший, большой интуиции журналист, он собрал крепкий творческий коллектив, и газета «Ленинский путь» (ныне «Алатырские вести») стала авторитетным и уважаемым изданием,

В 1988 году Б.И. Юдин ушел на заслуженный отдых, но продолжал интересоваться жизнью города Алатыря, Алатырского района и Чувашской Республики, а также успехами родной газеты «Алатырские вести».

Борис Иванович Юдин удостоен званий «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР» и «Почётный гражданин города Алатырь».

Светлая память о Борисе Ивановиче Юдине навсегда останется в наших сердцах. Коллектив сотрудников и ветеранов редакции газеты «Алатырские вести» приносит свои искренние соболезнования родным и друзьям Бориса Ивановича.