Окно ветерану в подарок

Компания «Окна Алатырь» ИП Федоров В.В. поздравила участника войны

9 Мая – хороший повод лично сказать спасибо нашим защитникам – ветеранам Великой Отечественной. К очередной годовщине Победы владельцы салона пластиковых окон в Алатыре Владимир и Эдуард Федоровы сделали подарок ветерану войны Степану Андреевичу Евграфову.

В преддверии большого праздника Эдуард Федоров отправился в гости к Степану Андреевичу и его супруге Галине Федоровне. Накануне 9 мая на кухне у Евграфовых работники салона установили пластиковое окно из качественного профиля марки Rehau, его усовершенствованные стеклопакеты не допускают теплопотерь.

Салон «Окна Алатырь» является официальным салоном энергосберегающих окон Rehau, за годы работы он завоевал доверие жителей города и соседних населенных пунктов.

Эдуард объяснил семейной паре принципы эксплуатации механизма открывания. В разговоре представителей разных поколений завязалась беседа о войне и мирной жизни.

Степан Андреевич родился в Порецком районе. В 1941 году он был 14-летним пареньком, когда на его плечи легли мужские заботы. Он поступил в Порецкое педучилище, совмещал учебу с работой в колхозе, оборонительными работами на Суре.

А в 43-м он был призван на фронт, куда отправился без тени сомнений мстить за гибель родных, разрушенные города и села, которые встречались на пути солдатам по дороге на войну.

«Единение народа, сплотившегося тогда против врага, никогда не забудется. Это и стало главным фактором нашей Победы, – говорит ветеран. – Люди выручали  друг друга и на полях сражений, и в тылу. Из нашей большой семьи на фронт ушло 13 человек, а вернулись трое. До сих пор в глазах ужас и отчаянье женщин, получавших похоронки о смерти своих близких. Как могли все поддерживали, помогали. Радушно привечали эвакуированных».

Степан Андреевич служил на Третьем Белорусском, а затем на Забайкальском фронте. Освобождал Прибалтику, Восточную Пруссию. Был участником взятия Кенигсберга. А после Великой Отечественной защищал советский и китайский народ на территории Китая. Он и в армии проявил себя не только как бравый офицер, но и как общественник.

Спустя семь лет службы, он восстановился в педучилище. Теперь ему с лихвой пришлось наверстывать все, что он не успел прочитать, сражаясь на фронтах Великой Отечественной. Учебу продолжил в Канашском учительском институте, по окончании которого работал в Курганской области. Будучи студентом, он познакомился со своей будущей супругой, Галиной Коршуновой. Они взяли направление на работу в Сибирь в одну и ту же школу.
Он продолжил свое обучение в Курганском пединституте, и после его окончания семья переехала в Алатырь. Здесь Галина Федоровна трудилась в школе № 11. А Степан Андреевич – в девятой школе, работал учителем, а затем возглавил ее. Он вел занятия в интернате, в школе рабочей молодежи. Все делал с большой отдачей, создавал учебные классы, внедрял технические новинки, занимался просвещением молодежи, приобщением ее к спорту, труду и производству.

Еще в армии занимавшийся организацией сдачи ном ГТО, в беседе он не мог не отметить положительно тенденцию к возрождению комплекса «Готов к труду и обороне», которая прослеживается сегодня. Ведь главная его идея – воспитание здоровых, физически выносливых граждан нашей страны, всегда способных в случае чего постоять за свою Родину.

Степан Андреевич – Почетный житель города Алатыря, Заслуженный  учитель школы Чувашской АССР и РСФСР, завоевал глубокое уважение своих коллег и в Курганской области, и в Чувашии. На его примере воспитано не одно поколение жителей Алатыря, замечательных педагогов, руководителей учреждений образования.

В завершении беседы ветеран поблагодарил предпринимателей за такой полезный для быта подарок к празднику.
«Наше дело – заботиться о старшем поколении, подарившем нам куда более ценный подарок – мирное небо и нашу жизнь, – говорит Эдуард. – Мои прадеды Владимир Васильевич Секерин и Андрей Иванович Шевцов не вернулись с фронта. Мы благодарны каждому ветерану, рисковавшему своей жизнью ради будущих поколений».