Судьба солдата: род прервала война

Вот мы отмечаем уже 73-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Все население с. Новые Айбеси в День Победы соберется у памятника павшим односель­чанам. 480 человек ушли из нашего села на фронт, половина не вернулись. В числе тех, кто воевал, – Петр Иванович МАЛЫШЕВ.

Недавно мне попалась украинская газета, в которой размещена статья «Героям вернули имена». В ней рассказывается, что близ с. Зарянска были найдены останки двух солдат времен ВОВ. Там же лежали каски, разбитый пулемет, части обмундирования. А глав­ное – среди этих вещей был найден курительный мундштук с нане­сенными на нем буквами «ЯГОВ».

В конце марта 1943 года в этих местах шли кровопролитные бои, были погибшие и пропавшие без вести. Среди последних числились два красноармейца 244-й стрелковой дивизии – Архип Васильевич Ягов 1922 года рождения, уроженец села Новые Айбе­си, и его односельчанин Петр Иванович Малышев 1895 года рожде­ния. Они составляли один пулеметный расчет.

«Пока не похоронен последний солдат, война не окончена» – с таким девизом прошла церемония захоронения защитников Роди­ны у Мемориала Славы в городе Шевченковке 7 мая 2009 года.

Чтобы подробнее узнать о захороненных солдатах, я обратилась к бывшему директору нашей школы Анатолию Борисову. В настоящее вре­мя они с бывшей коллегой Лидией Акимовой уточняют биографии всех наших ветеранов. Оказалось, что тут не все так просто. По воспоминаниям родственников Малышева, Петр Иванович с войны вернулся! При­шел весь в лохмотьях, обувь на ногах была разная, и без единого доку­мента. Был совершенно больной, часто пропадала память. Наверное, сильно был контужен. Все удивлялись, как он смог добраться до дома.

В семье он остался один. Жена Марфа Ивановна его не дожда­лась, во время войны умерла. Сын Алексей погиб в бою 9 марта 1944 года, захоронен в д. Абижа Псковского района Ленинградской области. Сын Сергей погиб в бою 6 марта 1943 года, захоронен в деревне Веревкино Старорусского района Новгородской области. Сам Петр Иванович прожил недолго и вскоре скончался. Малыше­вых в селе не осталось!

Думаю, что родственники правы, Петр Иванович вернулся и умер дома. А на Украине вместо него похоронили другого солдата, который наверняка где-то числится пропавшим без вести. Во время войны могло быть всякое.

Когда я ознакомилась с документами, думала: вот 2009 год, на Украине Майдана еще не было, царят дружественные отношения между украинцами и русскими. Нашли останки русских солдат, по­хоронили их с воинскими почестями как героев. Мы вместе прошли эту ужасную войну со всеми ее испытаниями. А сейчас что творит­ся? В Польше разрушают памятники, посвященные русским солда­там, на Украине запрещают русский язык, отменяют Парад Победы. Бандеровцы-неофашисты открыто маршируют по улицам Украины, Прибалтики. Сердце разрывается, глядя на это. Но я верю, что украинский народ в душе не одобряет современную политику Кие­ва. Придет время, он прогонит нынешних правителей и восстановит добрососедские отношения с Россией.

По большому счету не так важно, где похоронен наш солдат рядовой Петр Иванович Малышев – на Украине или в Новых Айбе­сях. Его похоронили как ветерана, как героя. Главное – чтобы мы помнили его, его сыновей Сергея и Алексея, Архипа Ягова и всех тех, кто ценою своей жизни принес нам Великую Победу!

Е. КОЗЛОВА, учитель Новоайбесинской СОШ.