1 мая Россия отмечает Праздник Весны и Труда!

Сегодня, 1 мая, россияне отмечают Праздник Весны и Труда. Праздник Первого мая уходит своими корнями в середину XIX века, когда с требованиями выступило рабочее движение. Одним из основных было введение 8-часового рабочего дня. Сопутствующая демонстрация в Чикаго обернулась кровопролитным столкновением с полицией. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память об этом принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. С последующего года многие страны присоединились к проведению дня международной солидарности трудящихся.

В Советском Союзе 1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся, а с 1997 г. этот праздник поменял название на «День весны и труда». В этот день по всей стране традиционно проходят концерты, шествия и народные гулянья.

А как вы относитесь к этому празднику? – спросили мы у жителей Алатыря и Алатырского района:

 Лидия Никитина, пенсионерка:

— В советское время, когда я еще училась в школе, этот день был большим праздником. Мы готовились заранее, делали атрибутику для торжественного шествия – цветы, транспаранты, покупали шары. И во время демонстрации колонны всех предприятий, организаций, школ проходили по городской площади нарядно украшенные. Играл духовой оркестр. И мы ревностно оценивали: чья колонна наряднее и оригинальнее украшена. Настроение у всех было приподнятое.

Сегодня – это дополнительный выходной, и это хороший повод встретиться с родными, друзьями, чего в нынешнее время не всегда хватает. Но мне не хватает, если честно, тех прежних первомайских демонстраций и ощущения общего, всех объединяющего праздника.

Ольга Крупина, бухгалтер:

— Очень хорошо отношусь к 1 Мая. Как проведу эти праздничные дни? Начинается дачный сезон, и мы с семьей выйдем на свой участок. Можно сказать, отметим праздник труда ударным трудом. Но обязательно выделим день на встречу с друзьями. Если погода не подведет, организуем шашлыки на свежем воздухе.

Николай Ефремов, депутат Госсовета Чувашии, председатель профкома ОАО «Электроавтомат»:

— Первомай – это профсоюзный праздник. Ведь именно рабочие вышли на самую первую первомайскую демонстрацию, требуя признания своих прав. С тех пор прошло уже больше века, а праздник по-прежнему жив и профсоюзы, как главная и самая эффективная форма сплочения работающих, продолжают в этот день демонстрировать единение в защите прав работников, в подходах к соглашениям с нанимателями путем заключения справедливых и отвечающих законным требованиям коллективных договоров.

Кроме того, пользуясь большими выходными, многие люди трудятся сейчас у себя дома, во дворах, на улицах на субботниках по благоустройству, а значит на благо своей малой родины и всей страны!

Роман Павлов, инженер:

— Как к 1 Мая отношусь? Положительно. Весенний, хороший праздник. Так что настроение будет праздничное, хотя, может, и не в такой степени, как в детстве или юности. Тогда Первомай отмечали более торжественно. Понятно, что время уже другое, многое изменилось, другие праздники, другие формы их организации. Но все-таки немного жаль тех, старых, традиций.

Мы с женой, наверное, поедем в этот день на мою малую родину, в одно из сел Алатырского района. Надо там навести порядок у родительского дома. Приятно будет встретиться с земляками. А главное, мать повидаю – это всегда праздник.