Почтили память великого просветителя

25 апреля исполнилось 170 лет со дня рождения известного деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) – один из выдающихся деятелей просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу развития родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

В торжественном мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В своем выступлении он отметил, что многогранная просветительская деятельность Ивана Яковлева стала важной вехой в истории чувашского народа, сыграла неоценимую роль в формировании его национального самосознания, предопределила будущее нации. Его многочисленные труды и духовное наследие заложили основы литературного языка, способствовали сохранению и развитию традиций, духовно-нравственных ценностей народа.

На празднование юбилейных мероприятий, посвященных 170-летию И.Я. Яковлева, в Чувашию приехали более 200 гостей из 20 регионов страны. В формате круглого стола «Искусство национальной вышивки как часть художественной культуры народа» в Музее чувашской вышивки гости обсудили предметы чувашской национальной вышивки мастеров орнаментального искусства, в том числе из российских регионов.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар «Эффективные технологии обучения чувашскому языку и литературе», который объединил учителей чувашского языка и литературы, педагогическую общественность Чувашии и других регионов. Для работников библиотек был организован семинар «Просветительская миссия библиотеки в полиэтническом регионе». Состоялся также круглый стол «Сохранение и развитие Чувашской национальной культуры на основе духовного наследия чувашского Патриарха И.Я. Яковлева».

В рамках мероприятия в фойе театра была организована тематическая выставка «О вас болел я душой».