Выставка-презентация Чувашской Республики прошла в рамках дней российской экономики в ФРГ

В ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсуждены итоги визита делегации Чувашской Республики в Федеративную Республику Германия.

В рамках дней российской экономики в Федеративной Республике Германия с 9 по 12 апреля прошла выставка-презентация Чувашской Республики в г. Хемниц (Саксония).

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал, что делегация Чувашии была приглашена для участия во внешнеторговой неделе экономики по инициативе Торгово-промышленной палаты г. Хемниц.

Представители делегации посетили несколько промышленных предприятий г. Дрезден и г. Хемниц. В рамках визита состоялась встреча с руководством Министерства экономики и труда Саксонии господином Хартмутом Мангольдом. Предприятия Чувашии презентовали свою продукцию, была организована выставка экономического потенциала региона.

Владимир Аврелькин рассказал, что в ходе деловых встреч сторонами был проявлен интерес к развитию деловых связей между Саксонией и Чувашской Республикой.

Достигнуты договоренности о визите в сентябре 2018 года в Чувашию представителей Министерства экономики и труда Саксонии, а также об организации в 2019 году деловой миссии промышленников федеральной земли Саксония в Чувашию.

В рамках проведенных встреч с руководителями предприятий Германии и руководством Торгово-промышленной палаты г. Хемниц состоялось обсуждение возможностей локализации предприятий Германии на территории республики.

Предусматривается сотрудничество и в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок: на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова будет создан центр по исследованию и испытанию в области кабельной промышленности.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что развитие сотрудничества с немецкими партнерами открывает новые возможности для предпринимателей республики. «Надо взаимодействовать, работать на результат, создавать дополнительные рабочие места для молодежи», – подытожил он.