Помогла знаменитая фамилия

На этой неделе наша страна отмечала День космонавтики. В канун праздника в нашу редакцию пришло письмо от нашего земляка, Виктора (своего отчества он, к сожалению, не указал, как и номера телефона) Николаева. Однофамилец знаменитого космонавта рассказал, что однажды этот факт помог ему в жизни.

Участник строительства «Химпрома» и Чебоксарского тракторного завода, в настоящее время Виктор проживает в Чебоксарах. Однако не забывает свою малую Родину, является нашим постоянным читателем: «Алатырские вести» ему посылает сестра, живущая в Ахматово. Кстати, хотелось бы уточнить, что подписаться на нашу газету можно в любом населенном пункте Чувашии.

История, которой мужчина решил поделиться с земляками, печаталась в газете «Чебоксарская правда», а произошла еще во времена Всесоюзной ударной комсомольской стройки в Новочебоксарске. Работал тогда наш герой прорабом по механизации строительных работ на участке малой механизации. И управляющий трестом Н.И. Менжун отправил его в командировку на Уральский автозавод в г. Миасс Челябинской области за коробкой передач для Урала-377.

Приняли там Владимира хорошо, и было решено силами комсомольцев изготовить коробку передач за выходные дни. «Женщина, оформлявшая документы на отгрузку коробки, обратила внимание на мою фамилию и спросила «Это не ваш брат сейчас летает в космосе?». А.Г. Николаев тогда совершал свой второй полет на космическом корабле «Союз-9». У меня неожиданно вырвалось: «Да, брат. Только не родной», — рассказывает мужчина. – Закончив писать, женщина спросила, не нужны ли еще какие запчасти к машине. Я перечислил несколько узлов и агрегатов. В итоге дефицитных в то время запчастей набралось с целый контейнер, который и был отправлен к нам в Новочебоксарск».

Потом Владимира попросили выступить перед заводчанами и рассказать о семье космонавта, однако тот тактично отказался. А позже узнал, что Н.И. Менжун рассказал об этом случае А.Г. Николаеву. Космонавт в ответ рассмеялся и одобрил находчивость своего однофамильца.