Когда каждый — на своем месте

Одним из важных подразделений в АО «Завод «Электроприбор» является служба главного инженера завода. В 1999 году после реорганизации структуры управления предприятия в нее вошли энергетическое и механическое производства, отдел метрологии, отдел охраны труда и экологии, а также участок связи.

Самое крупное из указанных подразделений — энергетическое производство, отвечающее за бесперебойное энергоснабжение предприятия в целом. Вот уже семь лет руководит этим сложным хозяйством главный энергетик В.Г. Мазаев, и за это время зарекомендовал он себя как грамотный и инициативный руководитель.

Работа энергетиков не бросается в глаза. Но незаметной, она, остается только до ближайшего сбоя… Руководство предприятия прекрасно понимает всю важность качественной работы этого отдела, поэтому выделяет значительные средства на поддержание и модернизацию энергетического оборудования. В 2017 году завод заменил две высоковольтные кабельные линии, проходящие через овраги, на воздушную двухцепную линию протяженностью 500 метров. В том же году введена в эксплуатацию система приточной вентиляции с кондиционированием главного производственного и складского корпусов.

Хотелось бы отметить труд таких работников, как А.Н. Шамонов, А.А. Шамонов, В.В. Козлов, А.Г. Земсков, Н.А. Андронов, А.А. Андронов, Л.В. Ведяев, А.В. Арясов, И.А. Некрасов, В.В. Стаканникова,  А.Е. Дудунов, а также мастерский и инженерный состав в лице Н.В. Фединой, Н.В. Белоусовой, А.В. Супониной, Е.Н. Аладьевой, Н.М. Черкасова, И.В. Тиликина, Н.Л. Иванова.

Энергетическое производство работает в тесном взаимодействии с механическим производством, которым руководит главный механик А.В. Мартьянов. Оно играет особую роль в создании целого парка контрольно-испытательного оборудования.

В ответ за добросовестный труд завод вкладывается в улучшение производственных условий труда механиков. Во всех помещениях механического производства проведен отличный ремонт, заменено электросиловое оборудование, помещения оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции. Дополнительно были приобретены новые металлообрабатывающие станки и другое оборудование. В 2012 году завершилась большая работа по модернизации лифтового хозяйства завода.

Трудятся здесь настоящие мастера своего дела: О.С. Алатов, М.А. Максимов, В.Д. Сорокин, А.А. Плешаков, Ю.К. Чистяков, В.В. Петров, профсоюзный лидер производства Т.Ф. Широкова, А.С. Николаев, Е.Н. Линьков, Н.Н. Кириллов, Т.А. Шахова, Е.П. Жмакин, почетный машиностроитель РФ Н.В. Ивановский. Особо следует отметить почетного работника АО «Завод «Электроприбор» Г.Б. Любовцева.

Одним из старейших подразделений завода является отдел метрологии. Любое измерение, произведенное не поверенным службой метрологии инструментом, при проверке качества продукции силы не имеет. Это относится и к испытательному оборудованию, обязательная аттестация которого также контролируется отделом метрологии. Отдел возглавляет главный метролог С.Е. Мазуркин.

В отделе метрологии в последнее время произошло много положительных изменений: сделан современный ремонт помещений, обеспечены климатические условия, полностью обновлена рабочая мебель, приобретена современная компьютерная техника. Под контролем метрологического отдела на завод приобретаются необходимые измерительные приборы и испытательное оборудование.

Нагрузка на отдел метрологии постоянно растет, но коллектив справляется. В ходе последних двух проверок нашего предприятия инспекторами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на заводе не было выявлено ни одного нарушения!

Хочется отметить добросовестный и многолетний труд всех работников отдела метрологии: И.Е. Блашенкова, А.А. Краснова, М.И. Арясовой, М.И. Глебочевой, М.Н. Грунина и ветерана завода, ведущего инженера по метрологии С.В. Сумкиной.          

Для организации и контроля работ по охране труда, промышленной и экологической безопасности на заводе действует отдел охраны труда и экологии. Ежегодно разрабатываются мероприятия по улучшению условий и охраны труда, охране окружающей среды и промышленной безопасности. Они дают не только социальный эффект, но и способствуют росту экономической эффективности предприятия за счет увеличения производительности труда, уменьшения трудовых потерь и издержек, в том числе и отсутствия работников по болезни.

Представители отдела охраны труда и экологии — настоящие специалисты своего дела. Начальник отдела А.В. Воронков награжден почетной грамотой Министерства экономики Чувашской Республики, а ведущий инженер по охране труда С.П. Галахова — почетной грамотой Министерства промышленности, транспорта и связи. Нельзя не отметить добросовестный каждодневный труд инженера по промышленной безопасности Д.Н. Чемаева и инженера-эколога Е.А. Зубковой.

Маленькой, да удаленькой можно назвать бригаду связистов, состоящей всего из трех человек, но обеспечивающей телефонной связью весь завод. Сеть системы внутренней связи в настоящее время включает в себя почти 300 телефонов. Специалисты этой бригады обслуживают систему пожарной сигнализации и пожарного оповещения завода. Под руководством своего бригадира Ю.В. Митрофанова эти ребята успевают обслуживать также систему охранного видеонаблюдения и селекторную связь предприятия.