Интересы ребенка всегда на первом месте

В современных условиях формирования гражданского общества и правового государства основной задачей является защита прав и свобод человека, его социальное благополучие. Особую актуальность в этой связи приобретают надежная охрана и защита интересов детей. Мы пообщались с начальником отдела правой экспертизы администрации г.Алатыря Евгением Веряскиным, который рассказал о проводимой работе в данной сфере.

В настоящее время функции органов опеки и попечительства возложены на отдел правовой экспертизы администрации г.Алатыря. Расскажите, в чем заключается Ваша работа?

— Коротко можно сказать следующее: выявление, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, освобождение  и отстранение опекунов и попечителей от обязанностей, представление законных интересов несовершеннолетних, лишение и восстановление родительских прав, и многое другое.

Евгений Николаевич, какое количество детей стоит у Вас на учете?

По состоянию на 1 апреля 2018 года в городе Алатыре проживают 73 ребенка-сироты а также, оставшихся без попечения родителей, в том числе 42 человека в приемных семьях, 19 детей воспитывается в семьях опекунов (попечителей). Кроме этого, в Алатырском доме ребенка воспитывается 6 детей-сирот.

А как Ваши специалисты узнают о том, что ребенок остался один и о нем никто не заботится ? Сколько таких детей поставлено  на учет в этом году?

Бывает, нас информируют бдительные граждане нашего города, соседи. Часто информация приходит от сотрудников полиции, скорой помощи, из школы, из дома ребенка. В некоторых случаях сообщают  родственники. За истекший период выявлено  и поставлено на учет двое детей, один из них сирота. На сегодняшний день дети устроены в семьи нашего города.

— Скажите, организована ли  в нашем городе подготовка граждан к приему ребенка в свою семью?

В соответствии с законодательством вводится обязательное требование для граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, представлять в орган опеки и попечительства документ о прохождении курсов подготовки кандидатов. В нашем городе также создана и функционирует Школа приемных родителей.  Курсы проходят ежемесячно, по средам – на базе органа опеки и попечительства администрации города Алатыря, по субботам – на базе Шумерлинского детского дома «Елочка». Занятия ведутся опытными специалистами по утвержденным программам. Обучение бесплатное.

— Следите ли Вы за дальнейшей судьбой детей, которые нашли новые семьи?

Конечно. Специалисты отдела регулярно проводят проверки условий жизни подопечных. Как минимум один раз в полгода. При необходимости чаще.

— А были ли случаи, что приемный родитель отказывался от ранее взятого в свою семью ребенка?

Это редкость, но все же такое бывает. Отменено решений о передаче ребенка в семью за истекший период 2018 года составляет два, в т.ч. одно в связи с ненадлежащим выполнением  опекуном обязанностей по воспитанию ребенка, и второе в связи с конфликтной ситуацией, отсутствием взаимопонимания.

— Евгений Николаевич, если граждане приняли в семью ребёнка из другого города, кто осуществляет за ними контроль?

В таком случае контроль осуществляется органам опеки и попечительства  по месту постоянного проживания семьи.

— Скажите, а какие выплаты получают родители, принявшие в семью ребенка?

Размер ежемесячных пособий, выплачиваемых опекунам, попечителям, приемным родителям на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, составляет: в возрасте до 2 лет – 6199 рублей, в возрасте от 2 до 7 лет – 6448 рубля, в возрасте от 7 до 18 лет – 7082 рублей. За 2018г передано в семьи  4 детей. Единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью    выплачивается в размере 16759,09 рублей. В соответствии с законодательством Чувашской Республики  «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики», выдается денежная сумма в размере 300000 рублей каждой семье.

— Защищает ли Ваш отдел интересы детей, которые не лишены родительского попечения?

Направлений в этом плане довольно много. Подготавливаются проекты постановлений  по сделкам с недвижимым имуществом несовершеннолетних, об изменении имени и фамилии несовершеннолетнего. Также выдается разрешение на выполнение легкого труда,  не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения несовершеннолетних,  справки о залоге недвижимого имущества несовершеннолетних, разрешения на снятие и перевод денежных средств несовершеннолетних.

      Очень актуальным становятся вопросы по графику общения родителей со своими детьми при отдельном проживании одного из родителей, а также определения места жительства детей с одним из родителей. Кроме этого специалисты отдела участвуют в работе мобильной службы экстренного реагирования, в случае поступления информации о ребенке, находящемся в условиях угрожающих его жизни и здоровью.

Хочется пожелать нашим горожанам, чтоб их дети жили счастливо, и опека в семьи приходила, только в гости!

— Спасибо за беседу!