Архивной службе России исполняется 100 лет

Архивы – это незаменимые, вполне реальные нити, которые связывают сегодняшний день с ушедшим. Зарождению архивного дела на Руси способствовало появление письменности, так как в связи с накоплением документам потребовалось специальное место для хранения.

До принятия христианства в Киевской Руси сосредоточением правительственной документации князя был княжий двор. С принятием христианства архивы стали возникать в церквях и монастырях. В этот период зародился учет и описание документов, и первой архивной описью считается Ипатьевская летопись, которая датируется концом ХIII века.

С первой половины ХIV века центром объединения русских земель стала Москва, что поспособствовало появлению единого архива Московской Руси, получившего название Государевой казны.

С конца 90-х годов ХV века началось отделение документов от казны и формирование Государева архива. В первой четверти ХVIII века Петр I ввел понятие «архивы», и произошло их отделение от канцелярий в самостоятельные структуры учреждений.

На развитие архивного дела начала ХХ века сильно повлияла Первая мировая война, поскольку накопилось огромное количество необработанных дел военного характера. Октябрьская революция разрушила старый государственный аппарат и создала вместо них советские органы государственной власти и управления.

1 июня 1918 года был создан Единый государственный архивный фонд, а также Главное управление архивным делом. Таким образом, 2018 год отмечен весьма знаменательной датой – 100-летием государственной архивной службы России.

Архивы Чувашии также по праву являются сокровищницей документальной памяти нашего народа. Основу организации государственной архивной службы в Чувашии положил декрет Совета Народных комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 года.

В 1923 году в Чувашии началась работа по собиранию и сохранению архивных документов, орган по управлению архивным делом был назван Архивным бюро Чувашской автономной области. Еще одной знаменательной датой этого года является и 95-летие архивной службы Чувашской Республики.

Свое 95-летие также отмечает и архивная служба города Алатыря и Алатырского района. Датой образования архивной службы в Алатыре считается апрель 1923 года, когда при Алатырском уездном исполнительном комитете был создан уездный архив.

Поначалу с 1923 года Алатырский архив был общим для города и района. Позже, в 1944 году, он разделился на два архива –городской и районный. С 1944 по 1989 годы архивы располагались в здании бывшего казначейства на площади Октябрьской революции. Сейчас Алатырский городской архив размещается по улице Комиссариасткой, Алатырский районный архив – по улице Ленина.

Фонды Алатырского городского архива насчитывают более двадцати пяти тысяч дел, составляющих 203 фонда. Документы охватывают период с 1909 по 2017 годы.

Предсказать будущее архивного дела не возьмется никто. Однако переоценить роль архивных документов в деятельности государства трудно. Само их сохранение является символом государственности, а архивная информация – самостоятельным фактором социального и экономического развития общества.