Верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху

Светлое Христово Воскресенье – самый большой и радостный православный праздник. Среди церковных праздников он занимает совершенно особое место – это день обновления и спасения мира, день победы жизни над смертью. Пасхальное богослужение отличается величием, необычайной торжественностью, кто хоть раз принимал участие в нём, тот знает, какой необъяснимой радостью наполняется  сердце, какая ощущается лёгкость в теле, словно выросли крылья.

В ночь с 7 на 8 апреля Пасхальные богослужения прошли в эту ночь во всех храмах республики. Тысячи верующих встретили Светлое Христово Воскресение. Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной и сыном Иваном присутствовал на праздничном богослужении в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары.

Во полунощной службе в честь великого праздника также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Праздничное богослужение в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары совершил Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Верующие совершили Крестный ход вокруг храма. К Светлому Воскресению Христову из Иерусалима от Гроба Господня был доставлен Благодатный огонь. Владыка Варнава возжег от него свечи прихожан собора, после чего Пасхальная заутреня продолжилась.

В ночь на воскресенье, 8 апреля, состоялись праздничные богослужения и крестные ходы и в храмах города Алатыря и Алатырского района. Сотни верующих пришли в церкви, что бы принять участие в Пасхальных торжествах.

Ровно в полночь улицы Алатыря наполнились торжественными звуками колокольного звона (благовеста), возвестившего Христово Воскресение. Во всех храмах в руках верующих зажглись свечи и лампады. Начался пасхальный крестный ход вокруг церквей, смысл которого во встрече воскресшего Христа (как это делали жёны-мироносицы, шедшие ночью ко Гробу Господню). По его окончании священники победоносно и радостно восклицали: «Христос Воскресе!».

На всенощной службе, состоявшейся в храме преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкого мужского монастыря, присутствовал глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. В пасхальную ночь епископ Алатырский и Порецкий Феодор провёл Пасхальные богослужения в церкви Иверской иконы Божией Матери.

8 апреля городской Дворец культуры приглашает алатырцев и гостей города на праздничный концерт «Пасхальная радость», который проводит совместно с Алатырской епархией. В концертную программу включены номера, с которыми выступят творческие коллективы и исполнители Дворца культуры, детской школы искусств, общеобразовательных учреждений, а также действующих при храмах города воскресных школ. Концерт начнется в 12 часов. Вход – свободный.

Для каждого православного  человека Пасха – это Великое событие, Великое Торжество, к которому мы готовимся в течение всего церковного года. Это Радость, это Восторг. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! И так мы будем приветствовать друг друга ещё 40 дней – до Вознесения Христова.

Фото cap.ru и Андрея Кирсанова.