А какое молоко у твоей коровы?

Молоко — натуральный, сбалансированный, высокопитательный продукт, включающий все вещества, необходимые для поддержания жизни и развития организма в течение длительного времени, причем в легкоперевариваемой форме.

Правильная организация доения и соблюдение гигиенических требований являются гарантией получения молока высокого качества и предотвращения заболеваний вымени. Основные правила и требования здесь очень просты. Это личная гигиена — чистая рабочая одежда, мытье рук непосредственно перед доением. Кстати, оно должно проводиться в строго определенное время и с соблюдением стереотипа доения. Животных с больным выменем нужно выделить в отдельную группу и доить их в последнюю очередь, избегая тем самым распространения в стаде возбудителей болезни. Обязательно сдаивание первых струек молока в отдельную емкость. Для снижения риска инфицирования других животных ни в коем случае нельзя сдаивать молоко на руку, на пол, или выливать содержимое емкости на пол. После сдаивания первых струек молока соски обмывают достаточным количеством воды и насухо обтирают.

При сдаче сырого молока необходимо использовать посуду, выполненную из материалов, предназначенных для контакта с пищевой продукцией. Сырое молоко после доения сельскохозяйственных животных должно быть очищено и охлаждено до температуры 4 °С ± 2 °С в течение не более 2 ч.

Нельзя смешивать утреннее и вечернее молоко. Подойники перед доением обмывают кипятком. Использование подойника для других целей категорически запрещается.

Молоко от больных коров необходимо сливать в отдельную посуду. Запрещается использовать его в пищу или корм животным и сдавать на молокоперерабатывающие предприятия до установления диагноза болезни.

Стоит отметить, что по санитарным нормам молоко от пролеченных коров в течение 5-10 дней (зависит от примененного препарата) сдаче не подлежит. Запрещается и сдача молока, полученного от коров в течение первых семи дней после отела и за тот же период до конца лактации.

Анализ качества сырого молока показывает, что по состоянию на 31 декабря 2017 года на молокоперерабатывающие предприятия республики сырое молоко высшего сорта поступило 45,37 %, первого сорта — 54,28 %, второго сорта — 0,35 %, охлажденное — 100 %, средний процент жира составил — 3,65, процент белка — 3,06. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, процент сырого молока высшего сорта вырос на 7,64 %. Наилучшие показатели по качеству молока в Батыревском, Вурнарском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах.

В целях предупреждения заразных болезней животных владельцы крупного рогатого скота обязаны обеспечить соблюдение зоотехнических и ветеринарных правил и своевременное проведение других мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации. А также необходимо ежемесячно проводить исследования качества и его проверку на мастит.