В Алатырском районе подвели итоги развития за 2017 год

В Октябрьском сельском Доме культуры прошло расширенное совещание «Об итогах социально-экономического развития Алатырского района за 2017 год и задачах на 2018 год».  На мероприятии присутствовали Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, глава Алатырского района А.Ю. Смирнов, глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая, депутаты, руководители ведомств и организаций, главы сельских администраций, жители района.

Началось совещание с вручения наград: стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность получили представители молодежи и студентов, а В.И. Летуновский – Благодарность Главы Чувашии.

М.В. Игнатьев в начале своего выступления указал, что главная задача для руководства республики – повышение качества жизни населения. Михаил Васильевич рассказал об итогах развития Чувашии за 2017 год и обозначил ближайшие перспективы.

Значительные суммы в бюджете республики предусмотрены на развитие образования и здравоохранения. В настоящее время ведется работа по увеличению количества ясельных групп в детских садах. Ребенка в них будут принимать с 2 месяцев, таким образом, у родителей появится возможность раньше выйти на работу и пополнять семейный бюджет.

В сфере здравоохранения в этом году будет произведен ремонт зданий детских поликлиник. Кроме того, продолжится строительство ФАПов, в Алатырском районе фельдшерско-акушерский пункт построят в Сойгино. В населенные пункты с численностью менее 100 человек будут выезжать передвижные ФАПы. А передвижной маммограф позволит обследоваться жителям сел и деревень не покидая своего населенного пункта.

С основным докладом выступила Н.И. Шпилевая. Нина Ивановна сообщила, что доходная часть консолидированного бюджета района за 2017 год исполнена в общей сумме 260,2 млн. рублей, что больше достигнутых значений прошлого года на 4%. В отчетном году поступление собственных доходов в сравнении с 2016 годом составило 97,4 %, произошло снижение на 1,5 млн. рублей за счет уменьшения поступлений от продажи материальных и нематериальных активов.

Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство и от эффективности работы агропромышленного комплекса зависит экономическая и социальная стабильность муниципального образования в целом. Объем господдержки сельхозпроизводителей с бюджетов всех уровней за год составил более 27 млн. рублей, объем валовой продукции сельского хозяйства  района —  842,7 млн. рублей.

Общая посевная площадь под урожай 2017 года составила 16,4 тыс. гектар, что на 39 % ниже уровня прошлого года. Уменьшение посевных площадей произошло в связи с несостоятельностью сельхозпредприятия «НДН Агро».

В районе зарегистрировано новое крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «КиПиАй-Агро Сеченово» и  его посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 4209 гектар, в планах обработать более 13 тысяч гектар сельхозземель. В данном предприятии создано 50 рабочих мест, средний возраст от 20 до 48 лет. В декабре зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Атрать-Агро», одним из видов деятельности которого будет выращивание зерновых и картофеля.

На начало 2017 года площадь необрабатываемых земель составляла 6598 гектар и введено в оборот 2400 га  неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (или 100%, к плану), проведены агротехнические мероприятия для проведения сева яровых культур и многолетних трав.  В текущем году планируется ввести 1600 гектаров.

По целевым программам в районе строятся и ремонтируются жильё, дороги, образовательные учреждения и другие объекты социальной сферы.

В 2017 году проведен ремонт автомобильных дорог республиканского значения общей протяженностью 31,5 км  на сумму  248 млн. руб. и ремонт автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 17 км  на сумму 17 млн. рублей.  Всего на дорожную деятельность было направлено более 306 млн. рублей.

Введено  в эксплуатацию более 3 тыс. кв.м. жилья, что составляет 67 % от плановых показателей, но по сравнению с 2016 г. произошел рост на 107 процентов.

Благодаря Указу Главы Республики Михаила Васильевича Игнатьева  по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в сельских поселениях в  2017 году район принял участие в  5 проектах, был произведен ремонт кровли в двух средних общеобразовательных школах (Первомайской, Староайбесинской), здания Иваньково-Ленинского сельского дома культуры, ограждений территорий кладбищ в двух сельских поселениях (Чуварлейском и Миренском).

Важным фактором стабилизации рынка труда является развитие предпринимательства, которое представляет 60 малых предприятий и  203 индивидуальных предпринимателя. Доля работников занятых на них в 2017 году составила 41,6 %.Объем отгруженных товаров предприятий малого и среднего предпринимательства составил 90 млн. рублей, или 116 % к уровню 2016 года.

Система образования на протяжении последних лет является приоритетной отраслью, статья расходов на образование остаётся самой высокой в консолидированном бюджете района и составляет 56%. на базе Новоайбесинской школы открыт агрокласс, который  сотрудничает с сельхозпредприятиями «КиПиАй Агро – Сеченово» и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией.

В целях создания комфортности в обучении школьников, укрепления материально – технического обеспечения выполнен ремонт в 4 учреждениях образования на сумму более 7 млн. рублей.

В течение 2017 года на уровне района проведено 34 спортивно-массовых мероприятия. Лучшие спортсмены приняли участие в 26 республиканских соревнованиях и не раз занимали призовые места.

Самодеятельные коллективы принимали активное участие во Всероссийских, Межрегиональных, республиканских, районных фестивалях, конкурсах и занимали призовые места. В республиканском конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры — Новоайбесинский сельский Дом культуры удостоен денежного поощрения в размере 150 тысяч рублей.

В своем докладе Нина Ивановна также обозначила задачи на 2018 год.

А подводя итоги выступления, она напомнила, что 2018 год – Год добровольца (волонтера) в Российской Федерации. Н.И Шпилевая выразила уверенность, что  принципы уважения, доверия и взаимной поддержки, которые декларируются в рамках этого года, позволят успешно решать стоящие серьезные задачи социально-экономического и политического характера.

Рассказали о своей работе и депутат Госсовета Чувашии Н.Н. Ефремов, член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.В. Малов, и.о. главного врача БУ «ЦРБ Алатырского района» Н.А. Минибаева, и.о. Алатырского межрайонного прокурора С.А. Парамонов.

Закончилось мероприятие ответом на вопросы присутствующих.

Фоторепортаж