Алатырь подвел итоги 2017 года и наметил планы на ближайшую перспективу

В Алатыре при участии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева подвели итоги социально-экономического развития города за прошедший 2017 год и обозначили планы на ближайшую перспективу.

На собрании присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР И.Н. Антонова, первый заместитель министра финансов Ф.Х. Муратова, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, депутаты Собрания депутатов города Алатыря VI Созыва во главе с председателем собрания — главой города Алатыря Николаем Зайкиным, руководители и работники предприятий и организаций города и просто неравнодушные алатырцы.

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, выступая с докладом по итогам года, подробно остановился на достигнутых показателях. Так, говоря о доходной части казны города, Юрий Николаевич особенно подчеркнул, что прослеживается увеличение по всем ее уровням. Вырос общий оборот отгруженных товаров, выполненных работ и услуг организаций и предприятий города различных сфер деятельности. Значительный рост объемов промышленного производства обеспечили акционерные общества «Завод Электроприбор» и «Электроавтомат», ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии, ООО «Алатырская бумажная фабрика». АО «Завод Электроприбор» заняло второе место по итогам экономического соревнования среди организаций обрабатывающих производств Чувашской Республики за 2017 год.

В 2017 году в экономику города был инвестирован 461 миллион рублей, создано 297 рабочих мест.

Доля промышленности в обороте всех организаций сегодня составляет 66%, в настоящее время ведется работа по снижению зависимости экономики города от промышленных предприятий.

Большой ущерб бюджету наносит неформальная занятость. По предварительным подсчетам, из-за неофициального трудоустройства около 4 тысяч горожан граждан и выплаты «серой зарплаты» экономика города лишается 10 млн рублей.

Отдельный блок был уделен социальному направлению и сфере культуры. В 2018 году ожидается проведение второго этапа проведения капитального ремонта школы № 2, ремонтных работ в городском Дворце культуры, реставрационные работы в здании бывшего городского училища (памятник культуры федерального значения), где сегодня располагается художественное отделение краеведческого музея.

Одной из главных тем стало благоустройство города. О программе «Формирование комфортной городской среды» в своих выступлениях говорили и глава администрации города Юрий Боголюбов, и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Михаил Васильевич, в частности, отметил, что результативность программы напрямую зависит от активной позиции местных органов власти и самого населения. В прошлом году Алатырь не смог освоить в полной мере всех выделенных по программе средств, однако в этом году согласно опыту и сделанным выводам новые проекты просто обязаны быть воплощены в жизнь.

По итогам выступлений спикеров все желающие могли задать представителям органов власти вопросы. Так, директор школы № 2 Юлия Друзина от имени коллективов педагогов, учеников и их родителей поблагодарила руководство республики за средства, выделенные на проведение капитального ремонта школы. А член Совета ТОС «Западный» Юрий Чуйков с восторгов отозвался о работе по благоустройству в микрорайоне «Западный» Аллеи земляков и оборудованию пешеходной зоны и велосипедной дорожки. Стипендиат Главы Чувашии  — молодой педагог гимназии № 6 Мария Кускова поблагодарила Михаила Игнатьева за такое поощрение и, обращаясь к молодежи, призвала проявлять активность, и направить свою энергии в бурную созидательную и познавательную деятельность.

Алатырцы также попросили Главу Чувашии взять под свой личный контроль и имеющиеся проблемные вопросы. Так, горожан интересует формирование очередности на проведение капремонта многоквартирных домов, сроки рекультивации городской свалки, состояние городских стадионов, был поднят вопрос о строительстве тротуара в микрорайоне Ямская, связывающего основные социально значимые для жителей этой части города объекты.

К жителям города также обратились депутат Государственной Думы РФ Николай Малов и депутат Государственного Совета Чувашии Николай Ефремов. Они поблагодарили руководителей и коллективы предприятий и организаций и лично алатырцев за вклад в развитие республики.

Резюмируя, Михаил Игнатьев отметил, что подобные встречи нацелены на результат, именно благодаря взаимному обмену мнениями между населением и органами власти настраивается продуктивный диалог, который приводит к решению существующих вопросов, проблем, который позволяет  совместными усилиями двигаться вперед к намеченным целям.

В ходе мероприятия в торжественной обстановке также были вручены свидетельства стипендиатам Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность и ряд благодарностей и почетных званий.

Фоторепортаж