Наполнив музыкой сердца

Есть особая профессия в детском саду – музыкальный руководитель. Ее уникальность заключается в том, что этот педагог должен уметь абсолютно все: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, плясать, рисовать, сочинять стихи и т. д. А кроме этого — поднимать настроение детям и их родителям, постоянно учиться, быть психологом и дипломатом. Таким, как Марина Александровна Седойкина.

«Марина Александровна  ответственная, грамотная, эрудированная, отличный специалист в области музыкального воспитания  дошкольного образования. Ее отличает высокий уровень профессионализма», — так отзывается о М.А. Седойкиной руководство. А она отвечает: «Просто я люблю свою профессию. Я не знаю, чем бы еще смогла в жизни заниматься, если бы не музыка. И я очень благодарна маме, которая в свое время отдала меня в музыкальную школу в п.Алтышево, где мы тогда жили».

Потом были учеба в Канашском педучилище, ЧГПИ. Трудовой путь Марина Александровна начала в родной школе учителем музыки. Затем преподавала в педколледже, школе искусств.

С 2010 года наша героиня является музыкальным руководителем  детского сада «Звездочка». За короткий период она стала близким другом для всех без исключения детей в детском саду. «К каждому ребенку нужно найти подход, подобрать номер, который подходит именно  ему. Все дети разные, а заинтересовать, увлечь нужно каждого», — говорит М.А. Седойкина.

Под чутким руководством музыкального руководителя дети учатся играть на металлофонах, свирели, русских народных музыкальных инструментах, развивают певческие навыки, социальную активность и умение держаться на сцене. Ее воспитанники  — призеры республиканского конкурса — фестиваля народного творчества  «Хунав» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, городского фестиваля детского художественного творчества.

Марина  Александровна представляла дошкольную организацию на конкурсе «Воспитатель года Чувашии -2017» и стала призером муниципального этапа конкурса (II место). Кроме того, она является участником  учительского хорового  коллектива города Алатыря, организатором  массовых мероприятий, проводимых в детсаду и в микрорайоне Стрелка.

«Моя профессия помогает мне жить, — говорит М.А. Седойкина. – У меня под каждое настроение, под каждую жизненную ситуацию есть своя мелодия, своя песня. Я и детям стараюсь привить любовь к музыке, чтоб наполнить ей их сердца».