Отклики жителей города Алатыря и Алатырского района на Послание Президента России Федеральному Собранию

1 марта Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Документ охватил все сферы — от развития отечественной науки до подробного отчета о новейших стратегических разработках России. В нем он дал  оценку положения дел в стране и определил  основные направления внутренней и внешней политики.

Предлагаем вам ознакомиться с откликами жителей города Алатыря и Алатырского района.

Александр Мартынов, директор КУ «Кирское лесничество»:

— Оглашение Послания Президента России Федеральному Собранию – всегда значимое событие. А в этот раз оно совпадает предвыборная программа кандидата Путина.

Я считаю очень важным, что в приоритете у Президента — благополучие людей, достаток в российских семьях. Владимир Владимирович отметил, что впервые в новейшей истории сравнялись минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Это улучшит доходы около четырёх миллионов человек. Очень важно, что Президент указал на необходимость обеспечить рост реальных доходов граждан.

Не осталось без внимания проблемы старшего поколения, а точнее — продолжительность жизни. А она является показателем благополучия страны.  Президент указал, что к концу следующего десятилетия в России продолжительность жизни должна превышать 80 лет.

Иван Котмаков, Глава Сойгинского сельского поселения:

— Как сельскому жителю, мне, конечно, понравилось, что В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что особое внимание будет уделяться социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий. Я думаю, это поможет удержать молодежь от переезда в города.

Невозможно представить себе сейчас жизнь без интернета. Однако во многих населенных пунктах проблемы с доступом в него. В Послании Президент указал на необходимость решения этого вопроса. Это поможет жителям самых глухих и отдаленных деревень быть в курсе событий, найти нужную информацию в кратчайшие сроки, иметь возможность записаться к врачу или при необходимости получить консультацию по скайпу.

Не секрет, что состояние дорог вызывает много нареканий. Владимир Владимирович указал, что сейчас необходимо привести в порядок региональные и местные трассы. Это потребует направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. Конечно, это большие деньги, но проблема действительно требует решения.

 В 2017 году в Алатырском районе немало сделано в этом направлении, но осталось много местных дорог, которые нуждаются в ремонте. Данное указание поможет решить эту проблему, а значит наши села и деревни станут еще краше и привлекательнее для жизни.

Галина Белоусова, директор Первомайской школы:

— От того, как будет развиваться система образования в современном мире, зависит, какой будет наша страна в дальнейшем. Будет ли это современное государство, в котором живут умные, грамотные люди, умеющие и желающие работать, созидать, которые отлично разбираются в современных технологиях, и в то же время смогли сберечь культуру своего народа, или это будет страна потребителей. Именно поэтому мне очень важно, что в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию достойное внимание уделено вопросам образования.

Очень радует, что поддержат талантливых учителей, тех, кто нацелен на результат, кто отдает работе все силы. Конечно, не останутся без внимания и талантливые дети. В последнее время в нашей республики работает много форм поддержки таких ребят, и это должно продолжаться.

Очень интересна идея сотрудничества школы с другими учебными заведениями, с предприятиями и организациями. Это действительно поможет ребенку еще в школе понять, в какой же сфере он хочет в дальнейшем работать.

Светлана Лукишина, заместитель директора по воспитательной работе Алатырского филиала ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»:

-В своем Послание Федеральному Собранию  Владимир Владимирович Путин затронул проблему демографии в стране. Для меня, как для педагога и матери троих детей,  эта тема очень близка. Я считаю, что многодетная семья – это крепкая семья, и чем больше таких семей, тем сильнее Россия  Замечательно, что у нас ведется правильная политика в этом направлении. Например, у нас продлена программа материнского капитала, предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах. Было отмечено, что в ближайшие три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. А это значит, что молодые мамы не будут терять рабочую квалификацию или надолго оставлять учебную деятельность. Для решения этой задачи регионам выделено порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Я уверена, что в детях наше будущее, и поэтому нужно обеспечить им достойную жизнь, начиная с рождения.

Елена Гарцева, председатель ТОС «Западный»:

— В Послании Президента особый акцент сделан на важности и значимости участия каждого гражданина в формировании и реализации планов развития города, района, региона  и России в целом. Прекрасный тому пример — обновления городской среды. Владимир Путин отметил, что это масштабный проект, несущий в себе новые экономические и социальные перспективы для многих граждан. Конечно, я полностью поддерживаю это мнение и считаю, что воплощение в жизнь данной идеи целиком и полностью зависит не только от руководства на различных уровнях, но и от нас самих. Наверняка всем известно об Аллее земляков, преобразившейся после реализации проекта в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь появились пешеходная и велосипедная дорожки, освещение, лавочки с урнами. Никто не поспорит, что теперь это аллея стала одним из уютнейших уголков нашего микрорайона. Если мы будем открыты к новым идеям, будем искать инновационные подходы и идти навстречу друг другу, то таких красивых мест будет становиться все больше и больше.