Алатырский городской Дворец культуры готовится вновь удивить своих зрителей

Не за горами очередные праздники. Работники и творческие коллективы ДК заняты подготовкой новых концертных программ. Ожидается, что этой весной они порадуют не только свежими идеями и яркими номерами, но и обновленным техническим оснащением.

В концертном зале уже установлены оборудование для видеотрансляции и два мультимедийных проектора, передающие изображение высокого качества на экраны на стенах по бокам сцены, а также еще десять световых приборов. Теперь зрители, сидящие в разных концах зала, смогут увидеть не только общую картину выступления, но и разглядеть лица и эмоции стоящих на сцене. Сейчас работниками ДК ведется подготовка оборудования к эксплуатации.

Приобрести такие технические новинки Алатырскому Дворцу культуры удалось благодаря средствам, выделенным в прошлом году Министерством культуры Чувашской Республики на модернизацию материально-технической базы. Сертификат на сумму полмиллиона рублей министр культуры Чувашии Константин Яковлев лично вручил директору ДК Андрею Михееву на торжественном мероприятии, посвященном республиканскому празднику в честь Дня работника культуры, который Алатырский городской Дворец культуры провел в 2017 году. Событие, успешно организованное алатырцами, получило массу положительных отзывов коллег из районов и городов республики.

Алатырский городской Дворец культуры готовится вновь удивить своих зрителей 1

Дворец культуры неизменно «держит марку», традиционно находясь в тройке лидеров по результатам своей деятельности и уступая лишь двум крупнейшим подобным учреждениям культуры Чебоксар и Новочебоксарска.

 «Жители малых городов вправе получать полный комплекс услуг в части организации культурного досуга, — считает директор Алатырского Дворца культуры Андрей Михеев. —  Мы стремимся сделать все возможное, чтобы наши зрители по окончании концертных программ уносили с собой неподдельные положительные эмоции, яркие впечатления от встречи с нашими артистами. Для того чтобы это выглядело презентабельно, современно, не менее красиво и привлекательно, чем в крупных городах, мы стараемся внедрять новые технологии».

Не переставая от концерта к концерту удивлять своих гостей, коллектив городского Дворца культуры научился в своей деятельности справляться не только с творческими, но и с масштабными хозяйственными задачами. За последние несколько лет значительные преобразования произошли как в эстетическом оформлении внутреннего убранства храма искусств, так и в плане его технического оснащения.

К 30-летию с начала деятельности учреждения большой подарок городскому ДК и всем алатырцам сделало АО «Электроавтомат». Директор этого одного из крупнейших промышленных городских предприятий Вячеслав Илюхин оказал спонсорскую помощь, что позволило в 2010 году приобрести современное мощное звуковое оборудование.

Отыграв юбилей ДК, его руководство всерьез озадачилось совершенствованием освещения сцены. И к началу 2017 года все световое сценическое оборудование за счет собственных средств было постепенно заменено на новое. Сегодня здесь установлены 12 интеллектуальных сканеров и 26 светодиодных прожекторов.

Теперь Алатырский ДК одно из немногих учреждений культуры республики, обладающих подобным собственным техническим оснащением. Использовать его максимально эффективно, содержать всегда в полной «боевой» готовности и в рабочем состоянии  удается заместителю директора ДК по техническим вопросам Дмитрию Семяхину. Благодаря замене оборудования на технически более совершенное, а также в целом внедрению энергосберегающих технологий учреждение сегодня значительно экономит бюджет.

Тот же главный концертный зал в 2014 году преобразился внешне, когда благодаря республиканской поддержке старые кресла в зрительном зале были заменены на комфортные новые. Вместе с этим за счет собственных средств учреждения культуры был проведен его косметический ремонт и реконструкция сцены. И вот, очередной «обновкой» стали мультимедийные проекторы. Ожидается, что зрители увидят их в работе уже в начале весны.

Однако на этом коллектив ДК и не думает останавливаться. Своих планов работники культуры нам пока не раскрыли, но сообщили, что впереди еще много интересных задумок, которые непременно придутся по нраву горожанам.