Квест «Сталинградская битва» прошел в Алатырском районе

В Алтышевской средней школе Алатырского района состоялся Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва», который подготовила и провела учитель истории Татьяна Анатольевна Кондакова, член местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», с активистами волонтерского отряда «Внуки Победы» — Еленой Перебериной и Татьяной Денисовой. Он был посвящён 75-летию одного из главных сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — Сталинградской битве.

Мероприятие началось с минуты молчания в честь тех, кто отдал свои жизни за Победу советского народа. Участниками квеста стали обучающиеся 10 и 11 классов, а также педагогический коллектив. Команды под названиями «Уран» и «Цитадель» сразу вступили в борьбу за победу.

Состязание состояло из 7 частей. Каждый этап именовался в честь участника Сталинградской битвы. Волонтеры знакомили присутствующих с их подвигом. Ребята соревновались в изготовлении носилок, создании катапульты и поражения мишеней, определении на слух звуков боевой техники и оружия, сборе переправы, теоретических знаниях, сооружении самолета и «побега из лагеря».

Трогательным был момент просмотра видеосюжета из кинофильма «Сталинградская битва», который был снят Ф. Бондарчуком. Результаты квеста были озвучены жюри, который возглавила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дарья Ивановна Сетямина. Победу в игре одержала команда «Уран».