В Алатыре прошел Единый информдень

Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики стало темой прошедшего Единого информационного дня.

Информгруппа в составе заместителя главы администрации города Алатыря по вопросам градостроительства и ЖКХ Ю.Ф. Ведина и председателя контрольно-счетной палаты Чувашской Республики С.И. Аристовой посетили МУП «Алатырские городские электрические сети» и МУП «Водоканал», где встретились и пообщались с коллективами предприятий.

Светлана Ивановна напомнила об основных моментах Послания, подчеркнув, что оно касалось всех сфер жизни. Традиционно, много внимания уделялось образованию и здравоохранению. Важно стимулировать интерес детей и подростков к высоким технологиям и инновациям. «М.В. Игнатьев подчеркнул, что школа сейчас должна быть ориентирована на науку, ведь современность требует, чтобы наша молодежь была высококвалифицированной и конкурентоспособной», — подчеркнула С.И. Аристова.

В сфере здравоохранения проблему нехватки кадров призваны решить обучение по целевым направлениям и расширение действия программы «Земский доктор» на малые города.

В прошлом году в полном объеме была завершена реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013–2017 годы. На решение этой исторической проблемы направлено около 5 млрд рублей, жилищные условия улучшили почти 13 тысяч человек (850 человек в г. Алатыре). Однако уже сейчас по республике насчитывается 190 домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года, следовательно работа в этом направлении будет продолжаться, хотя, возможно, сейчас она в большей степени будет ориентирована на тех, кому своими силами улучшить жилищные условия не позволяет финансовое состояние.

Большая работа ведется по благоустройству, работает программа «Комфортная городская среда». Ю.Ф. Ведин рассказал, что в настоящее время на сайте городской администрации можно принять участие в рейтинговом голосовании для определения городских пространств, которые в первую очередь нужно благоустроить.

Несомненно, комфортно жить невозможно без качественных дорог. Михаил Васильевич в своем Послании доложил, что Чувашия активно участвует в ряде федеральных программ в области дорожного хозяйства. В Алатыре за последние три года не снижаются средства, выделенные на ремонт и строительство дорог. В 2018 году также будут вестись ремонтные и строительные работы.

В ходе информдня многие воспользовались возможностью и задали членам информгруппы интересующие вопросы.