Работники СМИ республики отпраздновали День российской и чувашской печати

Сегодня, 19 января, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дням российской и чувашской печати. Эти праздники объединили не только сотрудников печатных СМИ и работников полиграфической отрасли. Сегодня это праздник и телевизионщиков, сотрудников радиовещания и интернет-изданий. Все они в этот день и собрались на торжественное мероприятие во Дворце культуры имени Якова Ухсая.

Журналистов, издателей и полиграфистов, ветеранов печатного слова встречала праздничная атмосфера. Добродушные мимы приветствовали гостей, коллектива муниципального концертно-духового оркестра под управлением Владимира Петрова радовал знакомыми мелодиями. Особое место среди ярких шаров, фанфар, оживленных разговоров коллег заняло Древо просвещения, на котором можно было завязать ленточку на счастье.

Много внимания привлекла галерея макси постеров, повторяющих первые полосы районных и городских газет, вошедших в «Золотой фонд прессы», в том числе и «Алатырских вестей». Кроме того они были забавными тантамаресками, что порадовало любителей фотографироваться.

Торжественная часть началась с гимна корреспондентов 1965 года, который исполнили в современной аранжировке главные редактора «районок» республики.

Затем со словами поздравлений к гостям мероприятия обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Благодаря вам люди узнают о важных событиях в жизни страны и мира, оперативно знакомятся со значимой для общества информацией. Не менее ценной является ваша деятельность в сфере просвещения населения, решения социальных проблем», – подчеркнул он. Руководитель республики отметил, что у работников печати сложная и ответственная миссия, с которой они достойно справляются. Михаил Игнатьев пожелал присутствующим здоровья, благополучия, вдохновения, успехов в работе и новых профессиональных достижений.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций региона Александр Иванов сообщил о достижениях в сферах СМИ, книгоиздания и полиграфии, которых удалось достичь в минувшем году, рассказал о планах на 2018 год. Руководитель ведомства особо отметил, что сегодня проводится большая работа по сохранению доступности национальной книги для населения республики и других регионов России, продвижению книг на рынке, улучшению их содержания и художественного оформления. Он поблагодарил региональные средства массовой информации за профессиональное, оперативное и объективное информационное сопровождение всех знаковых для Чувашии мероприятий. «Желаю вам сохранить активную гражданскую позицию, любовь и интерес к журналистике, при подготовке материалов руководствоваться высокими моральными принципами, как делаете это сейчас, быть объективными и всегда оставаться востребованными у аудитории», – резюмировал Александр Иванов.

На празднике вручили государственные награды работникам отрасли. Так, за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд Почетной грамоты Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики удостоена оператор электронного набора нашего издания Мария Кривошеева.

По завершении официальной части участников мероприятия радовала концертная программа. Зажигательные и трогательные, яркие и веселые вокальные и танцевальные номера артистов, в том числе и совсем юных, никого не оставили равнодушными.

Фоторепортаж