Снегоходы — серьезная ответственность для владельцев и лиц, ими управляющих

Началась зима, впереди длинные праздники, во время которых любители активного отдыха будут стараться провести их на свежем воздухе. Совсем недавно ставший популярным снегоход займет особое место в досуге наших соотечественников. Однако стоит помнить, что это тот же транспорт, начинать знакомство с которым следует не с его покупки, а с изучения безопасной эксплуатации. Для получения права на управления необходимо пройти обучение, сдать экзамены и получить удостоверение тракториста-машиниста с отметкой «А1- внедорожные мототранспортные средства».

Купив снегоход, владелец обязан зарегистрировать его в инспекции гостехнадзора по своему месту жительства или по юридическому адресу. Эта процедура должна совершаться в течение 10 суток после приобретения или в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит». Затем владелец получает государственный регистрационный знак на снегоход и свидетельство о регистрации. Также необходимо помнить о ежегодном прохождении технического осмотра. Подготовив транспорт в соответствии с требованиями Правил безопасной эксплуатации необходимо получить в инспекции гостехнадзора свидетельство о прохождении технического осмотра.Для совершения запланированной безопасной поездки снегоход укомплектовывается огнетушителем, медицинской аптечкой и мотошлемами как для водителя, так и для пассажира.

Владельцем следует помнить, что  каждый год в середине зимы в республике традиционно проводится профилактическая операция — месячник под наименованием «Снегоход», в ходе которой будет проверяться соблюдение вышеперечисленных требований.