Президент ответил на вопросы журналистов

14 декабря Президент России Владимир Путин в 13-й раз провел большую пресс-конференцию. Она прошла в Центре международной торговли в Москве. На традиционную ежегодную встречу главы государства с журналистами было аккредитовано рекордное число представителей СМИ – 1640.

Эта пресс-конференция – последняя для Путина на нынешнем сроке, и впервые президент участвует в ней еще и как потенциальный кандидат, поэтому неудивительно, что в начале разговор зашел о предстоящих в марте 2018 года выборах Президента Российской Федерации. «В выборах я буду участвовать как самовыдвиженец. Я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне, и вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан» – сказал Владимир Путин. Он также сообщил, что Глава предвыборного штаба пока не определен, а предвыборная программа практически готова.

Говоря о дальнейшем развитии России, Президент заявил, что страна должна быть устремлена в будущее, должна быть очень современной, политическая система – гибкой, экономика — построена на высоких технологиях, а производительность труда – многократно возрасти.

Также Путин отметил удовлетворительную работу Российского правительства, в то же время уточнив, что есть и проблемы, в частности, ситуация в ЖКХ.

Конкурентоспособная оппозиция, повышение пенсионного возраста, допинговый скандал, внешняя политика, особенно отношения с США и Украиной, налоги — вопросы, заданные Президенту в ходе пресс-конференции, касались практически всех сфер жизни. В этот раз большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина продлилась 3 часа 40 минут, за это время глава государства ответил на 73 вопроса от 54 журналистов. Вопросы смогли задать, помимо российских журналистов, представители 10 иностранных СМИ.

С полной стенограммой пресс-конференции можно ознакомиться на сайте www.kremlin.ru

Фото с сайта Президента России.