Сделать Чувашию более комфортной для жизни помогают федеральные программы

Сегодня Чувашия – один из самых динамично развивающихся регионов Приволжского федерального округа. Власти региона принимают участие в федеральных программах по формированию комфортной городской среды и строительству безопасных и качественных дорог, множество семей было переселено из ветхого и аварийного жилья.

Еще в 2012 году город Чебоксары занял второе место в рейтинге самых благоустроенных городов России, а с этого года в столице Чувашии начали благоустраивать дворы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Адресная республиканская программа переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, действует в республике с 2013 года. За четыре года ключи от новых квартир получили жители 841 дома. Всего в рамках программы современное комфортное жилье получили почти 13 тысяч человек. Несмотря на то, что текущая программа завершена, власти региона планируют расселить еще 190 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Чувашия – один из 36 субъектов РФ, участвующих в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В этом году в республике по этой программе было отремонтировано 95 километров дорог, на это потратили 1, 268 миллиарда рублей. В 2017-2018 годах по плану, предусмотренному федеральной программой, подрядчиками проводятся ремонтные работы, а с 2019 года до конца программы в 2025 году запланировано строительство новых дорог внутри агломерации.

Для Чувашии 2017 год во многом стал прорывным. По словам главы региона Михаила Игнатьева, федеральные программы помогли сделать регион более комфортным для жизни.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев:
– То, что мы средства получили, для нас радость. У нас темпы благоустройства увеличились. Мы сделали дворовые территории, скверы, парки. Эти средства нам дали другие стимулы, и мы намного шире и масштабнее начали работать, потому что своих средств нам не хватало. Будем продолжать улучшать жизнь в регионе и публично освещать выполнение федеральных программ перед руководством и народом»

Полная версия: https://ria.ru/society/20171130/1509928803.html