16 проектов из Чувашии получат гранты Президента России Владимира Путина, два из них реализуются в Алатыре и Алатырском районе

22 ноября Координационным комитетом по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подведены итоги второго конкурса 2017 года. На реализацию проектов 2243 организаций-победителей из 85 регионов России будет направлено 4,4 млрд рублей. Обладателями грантов  на общую сумму 21 млн рублей стали 16 общественных организаций Чувашии. Два проекта найдут свое воплощение в Алатыре и Алатырском районе.

В числе победителей значится местная религиозная организация «Православный приход храма Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Алатырь» Алатырской епархии Русской Православной церкви. Разработанный и представленный на конкурс проект «Веселый морячок» направлен на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

— «Грант Президента РФ В.В. Путина нам удается получить в третий раз, — рассказал газете настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи города Алатыря, основатель Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого и Центра защиты семьи, детства и материнства «Благовещение» протоиерей Андрей Савенков. — Впервые мы выиграли его на организацию фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни». Второй — на благоустройство вещевого склада для Центра защиты семьи, детства и материнства «Благовещение».

На этот раз средства пойдут на реализацию проекта «Веселый морячок», который будет реализован на базе Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого».

Основная задача Центра состоит в социальной адаптации детей-инвалидов. Коллектив Центра стремится научить их жизни в обществе, а общество научить принимать  и детей, и взрослых – инвалидов. «Такая работа, безусловно, ведется детскими садами, — продолжает отец Андрей (на фото сверху). — Однако там в группах «особенных» детишек один-два  человека, и так или иначе они остаются в стороне, другие малыши их не очень принимают. В нашем Центре ребята занимаются в группах, где детей с ограничениями в здоровье либо поровну с физически здоровыми, либо больше. Благодаря этому они раскрепощаются, лучше идут на контакт. Сейчас у нас занимается 45 человек».

На средства гранта, а это 469 тысяч рублей, запланировано обустроить игровой городок рядом с домом, на первом этаже которого расположен Центр. Он будет построен не только для воспитанников Центра, но и для детей, которые живут в этом доме. Это даст возможность им общаться, взаимодействовать, учиться находить контакт.

Руководство Центра также отмечает, что хороший игровой объект для ребят существенно изменит имидж этой части города: «Мы надеемся, что совместными усилиями вместе с городской администрацией мы сумеем достойно воплотить этот проект в жизнь, и благоустройство придомовой территории на этом не закончится, а игровая зона для детей будет в дальнейшем оборудоваться для отдыха и занятий спортом людей разных возрастов».

В перечне получателей президентских грантов — Чувашское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», который из Фонда президентских грантов получит 808 тысяч рублей на проведение чемпионата Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики.

 «Я искренне рад, что проект «Школьная волейбольная лига» получил федеральную поддержку, — говорит депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель отделения Российского детского фонда Юрий Кислов.Развитие школьного спорта напрямую влияет на будущее Чувашии и является частью важного для нас направления «здоровья нации». За семь сезонов чемпионат Школьной волейбольной лиги охватил даже самые отдалённые уголки нашей республики. Ежегодно порядка 16 тысяч мальчишек и девчонок по Чувашской Республике принимают участие в этих соревнованиях. Сначала турнир проходит на муниципальном уровне, потом между муниципалитетами, на региональном уровне, потом финалы. Школьная волейбольная лига сплачивает коллективы, помогает школьникам развивать характер и добиваться успеха».

Игры чемпионата Школьной волейбольной лиги с успехом проходят в том числе в Алатыре и Алатырском районе (на фото внизу Юрий Кислов с победителями соревнований по волейболу из СОШ № 3 города Алатыря).

Победители и призёры чемпионата Школьной волейбольной лиги награждаются дипломами, медалями соответствующих степеней. Чемпионы также получают в подарок кубки и комплекты профессиональных волейбольных мячей. Общая сумма расходов на реализацию проекта в этом году составляет 1 млн 108 тысяч рублей, в том числе средства президентского гранта – 808 тысяч рублей, софинансирование – 300 тыс. рублей.

Как рассказал Юрий Михайлович, на эти средства будет приобретена наградная продукция: волейбольная форма с логотипом Школьной волейбольной лиги – 520 комплектов на сумму 676 тыс. рублей и волейбольные мячи — 108 штук на сумму 432 тыс. рублей. 

16 проектов из Чувашии получат гранты Президента России Владимира Путина, два из них реализуются в Алатыре и Алатырском районе 1