В Чувашии прошел XXVII Международный оперный фестиваль

Прекрасная музыка, уникальные декорации, отличные спектакли и вручение множества наград – все это можно было наблюдать на XXVII Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова, который проходил на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета с 17 по 21 ноября.

Фестиваль открылся показом эксклюзивного фильма, созданного специально к открытию праздника оперы. В нем сам М.Д. Михайлов передает привет от коллектива Государственного академического Большого театра СССР. Также в фильм вошли видеоприветствия приглашенных солистов, присланные из самых разных уголков страны и мира.

Каждый день фестиваля прославленные оперные певцы и молодые талантливые исполнители, выступающие на чувашской сцене, дарили жителям и гостям республики радость встреч с прекрасным. А закончился он большим гала-концертом. Со словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратились директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Федоров и художественный руководитель театра Сергей Кисс. Они поблагодарили зрителей за внимание к фестивалю, теплые отзывы, а руководство республики – за гостеприимство и поддержку, благодаря которой и состоялся праздник оперной музыки.

По традиции финальный вечер собрал на сцене блистательное артистическое созвездие мастеров оперного искусства. Свой талант и мастерство еще раз продемонстрировали Дария Марини (Италия), Георг Вирбан (Румыния), Мария Девитзаки (Греция), Рене Лареа (Канада), Шанжун Цзян (Китай), Нуржан Бажекенов (Казахстан), Елена Авдеева (Красноярск), Александр Краснов (Екатеринбург), а также солисты Чувашского государственного театра оперы и балета. Дирижером выступил Сергей Кисс.

Настоящим сюрпризом стало выступление специального гостя из Алатыря — диакона Сергия Горохова, великолепно исполнившего знаменитую неаполитанскую песню о солнце.

В программу заключительного концерта вошли сочинения русской и зарубежной классики, представленной ариями и ансамблями из опер П. Чайковского и Н. Римского-Корсакова, А. Бородина и А. Даргомыжского, Дж. Пуччини и В.А. Моцарта, Г. Доницетти и Дж. Верди, П. Масканьи и Дж. Гершвина, А. Дворжака и Ш. Гуно.