Проверь себя на ВИЧ

В Чувашской Республике с 22 ноября по 3 декабря 2017 года будет проходить декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и на фоне роста заболеваемости ВИЧ, в Чувашии приняли план мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Иван Моторин. В регионе разработали план мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Согласно документу, план разделен на шесть пунктов. Предполагается, в частности, повысить информированность населения по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличить охват медицинским освидетельствованием, разработать межведомственные программы профилактики, а также усилить материально-техническое и кадровое обеспечение медицинских организаций. Для поддержки больных планируется увеличить охват антиретровирусной терапией, разработать и внедрить технологии социальной адаптации.

Согласно приказу Минздрава Чувашии медицинские организации республики примут максимальное участие в массовой профилактике ВИЧ-инфекции. В БУ «ЦРБ Алатырского района» в рамках декады пройдет ряд мероприятий. 22 ноября в поликлинике Алатырской ЦРБ уже проводился забор крови для тестирования на ВИЧ-инфекцию. Вообще сдать кровь для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию можно как в поликлиниках по месту жительства, так и в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии.

Так же, в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» жители г.Алатырь и Алатырского района могут принять участие в анонимном анкетировании для определения уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, которое будет проводиться во всех лечебно-профилактических учреждениях республики.

В Алатырском районе волонтеры организуют в сельских поселениях информационные точки, предложат жителям принять участие в анонимном социальном опросе «Должен знать!» в рамках мероприятия «Технология жизни» для определения уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и раздадут буклеты.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призывает людей узнать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в себе и своем здоровье. Напоминаем, что согласно нормативно-правовым документам, гражданам Российской Федерации тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, по желанию анонимно, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

Профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания распространения заболевания в условиях продолжающегося роста числа заболевших.