С нового года в Чувашии появятся электронные рецепты на лекарства

С 1 января 2018 года в медицинских организациях республики планируют начать выписывать рецепты на лекарственные препараты в электронном виде.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в отдельные положения Закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике» был рассмотрен 22 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов сообщил, что проект закона подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». Данным законом регламентировано дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями.

Законопроектом предусмотрено, что указанные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года. Отдельные положения, касающиеся формирования и выдачи электронных рецептов на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, – с 1 января 2019 года.