В Чувашской Республике снизились цены на жизненно важные лекарства

На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева рассмотрены результаты мониторинга цен на лекарственные препараты в период с января по сентябрь 2017 года. Руководитель региона отметил, что необходимо поддерживать конкурентную среду среди аптечных организаций и регулярно проводить анализ ценовой ситуации.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов сообщил, что ежемесячно мониторируется в среднем около 6 тысяч торговых наименований лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством.

По данным мониторинга цен на ЖНВЛП, в госпитальном сегменте на территории Чувашской Республики существенного изменения уровня цен не произошло: в среднем цены повысились на 2,4%. Уровень розничных цен в сравнении с началом года снизился на 3,3%.

В течение последних лет стойкую тенденцию к снижению имеет и уровень розничной торговой надбавки, который в этом году уменьшился на 5%. Уровень оптовой надбавки увеличился на 0,3% в 2017 году.

Министр здравоохранения Чувашии акцентировал, что благодаря централизации закупок лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП для нужд медицинских организаций удалось сэкономить 54,2 млн рублей.