Развитие регионов обсудили на Правительственной комиссии

Михаил Игнатьев принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло 3 ноября в Доме Правительства Российской Федерации под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака.

Глава Чувашии принял участие в обсуждении актуальных вопросов реализации комплекса мер по реструктуризации бюджетных кредитов субъектов федерации и сдерживанию наращивания долговой коммерческой нагрузки, условий соглашений о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России, а также вопросов выделения из федерального бюджета грантов бюджетам субъектов страны.

В ходе заседания обсуждены итоги масштабной работы по инвентаризации расходных полномочий субъектов Федерации. Рассматривались меры по стимулированию работы регионов по наращиванию собственных доходов.

Дмитрий Козак акцентировал на наращивании собственного экономического потенциала региона, дополнительной мобилизации доходов, сокращении неэффективных расходов, как важнейших условиях предоставления дотаций и субсидий из федерального бюджета.

Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил с докладом о дополнительных мерах по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов в 2018 году, представил информацию о критериях перераспределения в 2018 году бюджетам субъектов Российской Федерации прироста налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, по сравнению с фактическими поступлениями.