25 лет Чувашскому национальному конгрессу

28 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова принимает участие в X Съезде, приуроченном 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

В работе съезда также принимают участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, руководители органов власти Чувашской Республики.

X съезд ЧНК собрал около 280 делегатов и 160 приглашённых.

Участников съезда приветствовал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона отметил, что за четверть века Чувашский национальный конгресс стал солидной организацией, объединяющей чувашей, проживающих практически во всех регионах России и за пределами страны. Активистами объединения проделана колоссальная работа для того, чтобы сплотить в единую команду разрозненные национально-культурные центры чувашей. «Эта работа заслуживает глубокого уважения», – добавил  он.

В Чувашии в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, восьми этнических групп. «Наша главная задача – сохранение этой стабильности», – заявил он.

Глава республики рассказал о практических мерах, принимаемых органами власти для комплексной поддержки развития чувашского языка, сохранения и приумножения лучших культурных традиций народа и ценностей. Так, благодаря принятым мерам сегодня родная речь широко звучит в средствах массовой информации, на театральных подмостках не только в республике, но и за её пределами. Национальная телерадиокомпания Чувашии продолжает расширять свою аудиторию.

В нашей стране придаётся большое значение сохранению этнокультурного многообразия народов России, упрочению гражданского самосознания и духовной общности нации, подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель региона также напомнил Духовное завещание чувашскому народу чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, который призывал верить в Россию и любить её.

«Наша сила – в сплочённости, любви к родной земле, к Отчизне. И никакие языковые различия не являются препятствием для мирной жизни и созидательного труда», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Глава состоялась торжественная церемония награждения.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов в своём выступлении подчеркнул, что ЧНК объединил творческий и национально-культурный потенциал чувашского народа. Во многом благодаря активистам объединения широко проводятся значимые национальные праздники и фестивали, воплощаются в жизнь значимые проекты.

С отчётным докладом выступил Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов. Он рассказал о деятельности организации, активном взаимодействии с органами государственной власти, администрациями районов и городов Чувашской Республики по реализаци подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультур­ное разви­тие народов Чувашской Рес­публики» государствен­ной программы Чу­вашской Республики «Развитие культу­ры и туризма» на 2014–2020 годы.

Николай Угаслов выразил признательность Главе республики Михаилу Игнатьеву за активную поддержку в укреплении межрегиональных культурных связей между субъектами Российской Федерации, межнационального согласия и общественной стабильности, содействие в организации многих всероссийских и межрегиональных мероприятий чувашского народа.

Президент ЧНК обратил внимание членов делегации на успехи и достижения Чувашской Республики. Он напомнил, что впервые в истории Чувашия сумела занять 2-e место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

По состоянию на 1 января 2017 года за пределами Чувашской Республики действуют более 100 национально-культурных объединений чувашей. Они образованы в 34 субъектах Российской Федерации и 6 зарубежных странах.

Стали традиционными и широко проводятся: Всечувашский праздник «Акатуй», Всечувашский конкурс – фестиваль эстрадной песни «Кěмĕл сасă» («Серебряный голос»), Республиканский конкурс «Чăваш пики» («Чувашская красавица») и другие.

Справочно:
Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс» (далее — ЧНК) образована 6 октября 1992 года.
ЧНК является общественной организацией, объединяющей творческий и национально-культурный потенциал чувашского народа.
Членами ЧНК могут быть национально-культурные автономии, объединения и ассоциации, существующие в местах компактного проживания чувашей регионов Российской Федерации и зарубежных стран, общественные объединения, трудовые коллективы государственных и частных предприятий, научных учреждений, а также физические лица Чувашской Республики.
ЧНК проводит большую работу по укреплению межрегиональных культурных связей между субъектами Российской Федерации, межнационального согласия и общественной стабильности, является организатором многих всероссийских и межрегиональных мероприятий чувашского народа. Стали традиционными и широко проводятся Всечувашский конкурс — фестиваль эстрадной песни «Кěмĕл сасă» (Серебряный голос), Республиканский конкурс «Чăваш пики» (Чувашская красавица), праздник чувашского костюма и другие. При активном содействии ЧНК в г. Москва, начиная с 2001 года, на территории ВВЦ проводится Всечувашский национальный праздник «Акатуй».