Поисковики идут дорогой памяти

«Расчудесный уголок – не леса, а сказка. Наступил на бугорок, глядь, а это каска, Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка, И над этим надо всем – ягода морошка,» — поется в одной из современных песен. Действительно, время быстротечно, и там, где еще вчера шли ожесточенные бои во времена Великой Отечественной войны, сейчас растут травы и деревья, поют птицы и слышен счастливый смех. Однако, как потомки великих героев мы не должны забывать, какой ценой это все досталось и наше дело чести – отдать последний долг бойцам, ушедшим в вечность.

Поисковое движение родилось в ответ на потребность памяти народа сохранить то, что размывается под бременем лет. Уходят фронтовики, история обрастает мифами, а тема патриотизма остается вне времени.

C 5 по 8 октября в Уфе проходил IV Окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». В эти дни город встретил представителей поисковых объединений из 14 регионов.

В первый день слета его участники возложили цветы к Вечному огню в парке Победы и посетили с обзорной экскурсией музей Боевой Славы. Во второй половине дня состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались актуальные вопросы состояния и развития поискового движения, его роль в сохранении исторической памяти.

Делегация из Чувашии также посетила данное мероприятие. Ребята участвовали в военно-исторической викторине, тестировании на знание вооружения, соревновались в военной археологии, ориентировании и топографии. Кроме этого, все команды продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи и соблюдения правил техники безопасности во время проведения экспедиций. В состязательной программе наша молодежь продемонстрировала отличную подготовку и особенно отличилась в номинации «Рост» (2 место), в конкурсе «Вооружение и техника безопасности, амуниция и вооружение» (1 место), в военно-исторической викторине (1 место). В общем итоге слета поисковики Чувашии стали шестыми.

Наш город представляла руководитель ПО «Стрелец» школы №9 Наталья Евгеньевна Балыкина. Вместе с другими активистами она была награждена заместителем начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны Российской Федерации Андреем Тарановым группы поисковиков Чувашии ведомственным знаком отличия  Министерства «За отличие в поисковом движении»  III степени.

Наталья Евгеньевна Балыкина:

«Наш отряд «Стрелец» был создан в 2015 году. Изначально он насчитывал 15 человек, в настоящее время – 22. Среди них ученики 7-10 классов. Я могу с уверенностью сказать, что в моей команде собрались очень серьезные и умные ребята, несмотря на юный возраст, они настоящие патриоты и понимают, что отдают последний долг неизвестным героям. Подобные выездные мероприятия выполняют несколько функций. Одна из них – обучающая. Я сама являюсь учителем английского языка и поэтому многие теоритические вещи, которые рассказывают нам на лекциях, я слышу впервые вместе с моими учениками. Также одним из важнейших аспектов является развитие у детей чувства единения. Мы работаем в группе, и нередко бывают случаи, когда люди из разных городов и регионов поднимают из земли останки одного бойца. В тот момент совсем неважно, кто находится рядом с тобой, потому что все понимают, что делают общее великое дело. И самым трогательным этапом раскопок является захоронение героев. Оно всегда проходит в торжественной обстановке и никто даже не пытается сдержать слез, этого не нужно, поскольку это слезы памяти в честь ушедших в вечность защитников.

На слете «Никто не забыт» было очень приятно получить Знак отличия, это прекрасный стимул для дальнейшего развития. Так вышло, что моих ребят со мной не было, однако я незримо чувствовала их поддержку. Была знакомая молодежь из Чебоксар, за которую я болела на состязаниях и которая показала очень достойные результаты. Главное, что мы все вместе и занимаемся достойным делом», — подвела итог Наталья Евгеньевна.

Все победители Слета поисковых отрядов награждены дипломами полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками. Гран-при окружного форума удостоена команда Оренбургской области. А это означает, что в их регионе пройдет V Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт».