Юнармейцы Чувашии стали лучшими в Приволжском федеральном округе

В сентябре в Оренбурге, где проходил пятый окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2017», команда юнармейцев Чувашской Республики, представленная учащимися Батыревской СОШ № 1,  завоевала кубок победителя.

В состязаниях участвовало около 200 лучших юных спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Команды соревновались в 15 видах дисциплин. Юнармейцы Чувашии заняли первые места в плавании, разборке-сборке макета автомата Калашникова и кроссе, серебро – в полосе препятствий, силовой гимнастике, беге, равнении на знамена, третье место – в тактической игре.

Юнармейцы участвовали в флешмобах, тематических вечерах, посетили музейно-выставочный комплекс и областной драматический театр. Кроме того, они получили возможность ознакомиться с современным оружием и обмундированием, посмотреть показательные выступления Росгвардии. Они также посетили 117 военно-транспортный авиационный полк, где некоторым посчастливилось посетить настоящие боевые самолеты и попробовать себя в качестве пилотов при помощи комплексного тренажера.

Вчера с победой ребят, их родителей и наставников лично поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он вручил юнармейцам, их родителям и наставнику благодарности и памятные подарки.

 «Защищая честь родной республики, честь своей школы, вы вернулись с победой. Это событие войдёт в историю», – сказал он молодым людям. Глава республики выразил уверенность, что патриотические чувства ребят, их волевая и физическая подготовка позволят добиться больших высот на любом поприще.

Батыревская команда не раз становилась сильнейшей на «Зарницах» районного и республиканского уровня. Успех ребят – это результат многолетней планомерной работы образовательного учреждения. В 2014 году в Батыревской СОШ №1 разработана и внедрена программа гражданско-патриотического воспитания, которая была поддержана грантом Главы Чувашской Республики. В настоящее время в реализацию мероприятий программы вовлечен каждый пятый ученик школы. При школе работает военно-патриотический клуб «Патриот». Большую поддержку оказывают ветеранские организации Чувашии, активисты которых на общественных началах занимаются с детьми, помогают готовиться к соревнованиям. Учащиеся школы ежегодно несут вахту памяти у памятника погибшим землякам, принимают участие в финальных играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», во Всероссийских военно-патриотических играх «Победа» и окружных проектах Приволжского федерального округа.

Ребята из Батыревской СОШ № 1, правда в другом составе, уже принимали участие в  «Зарнице Поволжья». Тогда они заняли четвертое место.