Кратко о портрете современного воспитателя

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.
В.Г. Белинский (1811-1848)

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1863 году был открыт первый в России детский сад. Дошкольный возраст – важный период в жизни ребенка, период интеллектуального, физического развития и становления личности. Благодаря воспитателям дети получают первые знания об окружающем мире, учатся правилам общения в коллективе, занимаются творчеством, готовятся к школе. В преддверии профессионального праздника Чувашстат подготовил краткий портрет педагога-воспитателя.

В 2016 году в Чувашской Республике действовали 564 организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, в том числе в городской местности – 214, в сельской — 350. Данные организации посещали около 77 тыс. детей, из которых 40 тыс. мальчиков и 37 тыс. девочек. В городе численность воспитанников составила около 56 тыс. детей, на селе – менее 21 тыс.

В Чувашской Республике в 2016 году воспитанием и образованием детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, было занято 6,2 тыс. педагогических работников (в городской местности – 4,6 тыс., в сельской – 1,6 тыс.), из них воспитателей – 83%, музыкальных руководителей – 7%, инструкторов по физической культуре и учителей-логопедов – по 3% и т.д. Высшее образование имели 62% педагогических работников, среднее профессиональное (педагогическое) – 37% работников. Воспитанием маленьких жителей республики занимаются в основном женщины.

В возрастной структуре педагогического персонала работники моложе 30 лет составили 15%, в возрасте от 30 до 55 лет – 72%, в возрасте 55 лет и старше – 13%. Наибольшая доля (60%) сотрудников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми имеет педагогический стаж работы от 10 и более лет.

Развивая и обучая детей, воспитатели выполняют благородную и ответственную миссию. Они закладывают основы воспитания и культуры, дарят малышам заботу и тепло, учат добру и справедливости. Результат их труда — искренние улыбки и успехи воспитанников.

Кратко о портрете современного воспитателя 1 Кратко о портрете современного воспитателя 2