Страницы истории

Страницы истории22 июня 1917 года в Алатыре вышел пробный номер газеты «Знамя труда» – первая из числа городских и районных в Чувашии. Это был орган уездного Совета рабочих и солдатских депутатов и Объединенного бюро социалистов.

В конце марта 1918 года газета стала органом Алатырского исполкома рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и была переименована в «Крестьянин и рабочий». Затем заглавия уездной, районной и городской газеты сменяли друг друга: «Путь революции», «Наша жизнь», «Бюллетень газеты «Путь революции», «Трудовая газета»…

Интересный факт. После присоединения г. Алатыря к Чу­вашской автономной республике, 30 сентября 1925 года, местная газета стала органом Обкома ВКП(б), Чувашского ЦИКа и Алатырского Укома и Уисполкома. Таким образом, она одновременно имела статус и городской, и областной газеты.

Затем была колхозная газета «За коллективизацию», кото­рая является предшественницей «Ленинского пути». С та­ким названием издание просуществовало чуть более шести­десяти одного года (1930-1991 гг.).

Коллектив Алатырской объединенной газеты отражал все стороны многогранной жизни города и района. На ее страницах печатались материалы о трудовых буднях предприятий и организаций города  и  района.  В  годы  Великой  Отечественной  войны 1941-1945  газета стремилась показать дух советских людей, решительность к победе со злейшим врагом Отчизны – фашизмом.

Достоверно и оперативно давалась в газете  информация о восстановлении послевоенного народного хозяйства. Пристальное внимание уделялось  работе колхозов и совхозов. Ее тираж доходил до 16000 и более экземпляров.

В 1990 годах в стране  произошли демократические преобразования. И газета  эти события  правдиво отражала  на своих страницах.

С 1 января 1992 года газета вышла под  новым названием «Алатырские вести». А 9  декабря 1999 года на базе двух старейших предприятий  республики государственного предприятия «Алатырская типография» и газеты «Алатырские вести» был создан ГУП «Алатырский издательский дом».

В 2013 году предприятие преобразовано в АУ «Редакция газеты «Алатырские вести».