Листая старые подшивки

1951 год

ПЛОДОПИТОМНИК В АЛАТЫРЕ

«В Алатыре закладывается государственный плодопитомник Министерства сельского хозяйства ЧАССР. Под плодопитомник выделен участок площадью в 75 гектаров. В скором времени в питомнике на площади 0,5 гектара будут высажены семена мичуринской китайки, а осенью на 2-х гектарах будет положено начало закладки маточного плодового сада.

Директором плодопитомника назначен агроном Антонов Н.Д., который имеет многолетний опыт работы».

 

УСПЕХ СПЕКТАКЛЯ

«Несколько раз поставил пятиактную пьесу А.Островского «Доходное место» драмколлектив союза учителей начальных и средних школ.

Спектакли были поставлены дважды в городском Доме культуры, в клубе имени Ленина, железнодорожном техникуме и тепло встречены зрителями. Драмколлективом руководит Иван Степанович Бениенко».

 

1955 год

СЕМИНАР ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ КУКУРУЗЫ

«Все работники сельского хозяйства кровно заинтересованы в широком внедрении в производство кукурузы. В колхозах района повсеместно организованы специальные звенья, задача которых — вырастить высокий урожай этой ценной кормовой и продовольственной культуры.

Как известно, кукуруза требовательна к агротехнике. Чтобы обеспечить ее правильное возделывание, на днях в колхозе «Путь Ильича» состоялся однодневный семинар звеньевых колхозов, в котором приняли участие также специалисты сельского хозяйства и школьники. Всего сюда съехалось до 100 человек…».

 

НА  ПЕРВЕНСТВО  ГОРОДА  ПО ФУТБОЛУ

«В прошедшее воскресенье на стадионе «Локомотив» состоялись очередные встречи на первенство города по футболу.

Первыми встретились юношеские команды спортобществ «Локомотив» и «Локомотив ПРЗ». Игра прошла с переменным успехом и окончилась победой паровозоремонтников со счетом 3:2…».

 

1958 год

НОВЫЕ РАБОТЫ ХУДОЖНИКА НОЗДРИНА

«Наш земляк, член Союза советских художников Евгений Алексеевич Ноздрин уже длительное время находится в родных местах в творческой командировке…» «Художник Ноздрин написал портреты доярок нашего района Людмилы Балалаевой, Веры Ганюшкиной и многих других. Замечательно получился портрет 77-летнего колхозника, сторожа кирпичного завода колхоза «Победа» Дмитрия Гурьяновича Жигалова…».

 

1962 год

СОСНЕ — 250 ЛЕТ

«За Сурой, в лесу, напротив села Иваньково-Ленино спилена раскидистая семенная сосна, которой было свыше 250 лет. Диаметр сосны больше полутора метров, высота 30 метров. Из нее получено дров свыше 20 кубометров».

 

БУДЕТ СТРОИТЬСЯ РЕТРАНСЛЯТОР

«В этом году в городе планируется строительство ретранслятора для телевизионных передач на долевых началах. Многие предприятия уже внесли средства на эти цели. Так, ТЭС и фабрика имени Калинина перечислили 200 рублей, обувная фабрика, филиал орса НОД-2 и химлесхоз — по 500 рублей».

 

ЗДРАВСТВУЙ, КОСМОНАВТ!

«Подвиг советских летчиков-космонавтов Андрияна Николаева и Павла Поповича будет вписан в мировую историю. Жители района восхищаются мужеством богатырей. Многие родители района своих первенцев называют именами земляка-космонавта. У Людмилы Бурмистровой из с. Атрати родился сын. Его назвали Андрияном.

 

ОБНАРУЖЕНО ПОГРЕБЕНИЕ

«При рытье траншей для прокладки водопровода на Старобазарной площади рабочие обнаружили два погребения в дубовых колодах. Одна колода сохранилась хорошо. Дуб от долгого лежания стал черно-синим.

Погребения говорят о том, что двести-триста лет назад, в XVII-XVIII веках между Никольским спуском и бывшей Стефанской церковью было городское кладбище старого Алатыря».

 

1967 год

АВТОГРАФ ШОЛОХОВА

«Уже несколько лет в Кувакинской средней школе работает литературный кружок. Юные литераторы имеют переписку со многими известными писателями, обладают десятками книг, присланными авторами.

На днях на имя Кувакинской средней школы пришла бандероль, которая особенно обрадовала литкружковцев. В бандероли была книга Михаила Шолохова «Судьба человека» с авторским автографом. Замечательный советский писатель пишет: «Дорогие ребята! Поздравляю Вас с Новым, 1967 годом, желаю успехов в учебе. М. Шолохов».

 

СБОРНИК МОЛОДЫХ ПОЭТОВ

«Чувашское государственное издательство выпустило в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции сборник молодых поэтов и прозаиков под названием «Парус». В этом сборнике помещены стихи молодых поэтов города Алатыря Ю. Сергеева, А. Самохвалова, Г. Мальчикова, А. Фатеева. Все они входят в состав литературного объединения газеты «Ленинский путь».

 

1973 год

МЕТКИЙ СТРЕЛОК

«На днях в далекой Австралии закончился чемпионат мира по стрельбе на стенде и по «бегущему кабану». Как известно, советская команда завоевала золотые медали. В этом квартете сильнейших — армеец Александр Кедяров, наш земляк. Из села Алтышево, где Александр родился и вырос, он ушел служить в Советскую Армию, там увлекся стрелковым спортом. Стремление совершенствовать свое мастерство, упорство в достижении цели помогли Александру Кедярову достичь в спорте настоящих вершин».

 

ИЗ ТОЛЬЯТТИ — В АЛАТЫРЬ

«162 — такое количество легковых автомобилей приобрели в этом году жители нашего города и района. Среди машин других марок преобладают «Жигули», пользующиеся у алатырцев большой популярностью.

Всего сейчас в личном пользовании горожан и сельских тружеников насчитывается 456 легковых машин».

 

1976 год

ЯБЛОКИ ДЛЯ ГОРОЖАН

«Богатый урожай яблок собрали в текущем году в совхозе «Плодопитомнический». Часть их, около 70 тонн, была заложена на хранение в совхозный склад-холодильник. Это здесь делается впервые. На днях яблоки поступят в магазины нашего города».

 

1977 год

НА ПОТОКЕ ХОККЕЙНЫЕ КЛЮШКИ

«На лыжной фабрике пущен в эксплуатацию новый участок по производству хоккейных клюшек. Здесь установлены четырнадцать единиц различного оборудования — рейсмусы, фрезерные статуи, торцовочные пилы. Изготовлена пробная партия юношеских и взрослых хоккейных клюшек. Массовое производство новых изделий из отходов производства начнется с будущего года. Уже в первом квартале на республиканскую базу «Роскультторга» будет отправлено около шести тысяч клюшек».

 

ЕСЛИ ДЕЛАЮТ НА ЗАВОДЕ

«Двадцать тысяч штук стволов с крестовинами в этом году в адрес Чебоксарского завода резинотехнических изделий Кирский лесокомбинат. Эти стволы стали основой для искусственных елок, которые поставляются промышленностью в торговую сеть.

Выпуск стволов с крестовинами налажен с Булинском лесничестве лесокомбината. Здесь, в цехе сувениров, кроме этой продукции, изготавливают различные поделки из дерева, украшенные художественной резьбой: вазы, шкатулки, фужеры».

 

НА СТРЕЛКЕ — НОВОСЕЛЬЕ

«Стрелка — новый жилой район Алатыря — продолжает расти. В минувший выходной он опять принял новоселов. Ключи от квартир в пятиэтажном доме завода «Электроавтомат» получили 110 семей. В числе новоселов немало молодых специалистов этого предприятия».

 

ПРУДОВОЕ РЫБОВОДСТВО

«В алатырском совхозе-техникуме уделяют внимание рыбоводству. Весной здесь в искусственные водоемы запустили 7 тысяч мальков карпа. Мальки уже изрядно выросли. Скоро начнется их вылов».