Лыжня России-2019 прошла в селе Атрать Алатырского района

Жители Алатырского района присоединились к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»-2019. Руководители, учителя и учащиеся районных школ, сотрудники организаций, жители и уроженцы сельских поселений разных возрастов собрались на лыжной базе ДЮСШ им А.Г. Николаева в селе Атрать.

С приветственным словом к участникам выступила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Нина Ивановна отметила, что именно спорт развивает в человеке целеустремленность, дарит положительное настроение. Для увеличения числа приверженцев здорового образа жизни в районе сегодня систематически проводятся спартакиады, соревнования, трудовые коллективы выезжают на занятия в физкультурно-спортивный комплекс. Жителей района также приветствовали первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, глава Атратского сельского поселения Алатырского района Иван Григорьев.

Лыжня России-2019 прошла в селе Атрать Алатырского района 1

Лыжня России-2019 прошла в селе Атрать Алатырского района

В  ходе торжественного открытия были отмечены самый возрастной и самый юный участники соревнований. Ими оказались 80-летний житель поселка Первомайский, ветеран спорта Борис Никонович Сюзюкин и  5-летняя жительница Алатыря Алла Шинова. Вот уже второй год подряд девочка приезжает на лыжню с семьей, чтобы вместе с дедушкой Петром Шугуровым, уроженцем села Иваньково-Ленино, выйти на лыжню.

Лыжня России-2019 прошла в селе Атрать Алатырского района 2

Первыми стартовали участники вип-забега – представители органов властей во главе с Н.И. Шпилевой и Л.Г. Арсентьевой: руководители учреждений, главы и представители сельских поселений. Вместе с  участниками вип-забега стартовал массовый забег, участие в нем в числе лыжников-любителей приняли воспитанники Атратского ПНИ.   Далее в разных возрастных категориях на лыжне состязались школьники: юноши и девушки, взрослые мужские и женские команды.

Заснеженная лыжня, погода, как нельзя лучше подходящая для активного проведения выходного дня, заводная музыка сделали «Лыжню России» массовой и веселой. На трассе царил здоровый азарт. Для тех, кто все же умудрился немного замерзнуть в такой погожий день или просто пожелал перевести дух после гонки, работал выездной буфет с горячим чаем и ароматной выпечкой, организованный ПО «Чувашпотребсоюз».  

 

Лыжня России-2019 прошла в селе Атрать Алатырского района 3

В категории мужчин-руководителей победителем лыжной гонки стал глава Сойгинского сельского поселения Иван Котмаков:

«Все мы равняемся на представителей старшего поколения, таких как Борис Никонович, который сегодня стал старшим участником лыжной гонки. Мой сосед, которому больше 80 лет, с удовольствием занимается скандинавской ходьбой, еще один сельчанин, которому исполнилось 89 лет, ведет активную пропаганду активного образа жизни среди сельчан. В последнее время с радостью стал замечать: вечером, завершив свои работы по хозяйству, взрослые выходят на улицу и совершают пешие вечерние прогулки по широким улицам села Сойгино, проходят по нескольку километров.

Мы должны подать своим детям пример активного долголетия, показать, что физическая культуры и спорт дарят нам здоровую и счастливую жизнь. Среди детей и молодежи в нашем сельском поселении наиболее популярны игровые виды спорта — футбол, волейбол, баскетбол, стадион не пустует. А зимой, как и у всех, наверное, —  лыжи».

Фоторепортаж