Любовь и поддержка мамы творят чудеса

Когда женщина впервые становится мамой, она должна смириться с тем, что ее сердце отныне станет чувствовать радость и боль маленького человечка как свою. Гордость за его успехи и горечь от падений начнут восприниматься как собственные, а окружающий мир будет открываться с новых сторон. Бывает такое, что малыш появился на свет с особенностями, и он нуждается в особом отношении. Об этом как никто другой знает жительница Алатыря Людмила КИТАЕВА.

В семье Китаевых 18 лет назад родился первенец. Сынишку с нетерпением ждали мама и папа. Так получилось, что Паша получил травму, и ему диагностировали детский церебральный паралич.
Людмила Васильевна до сих пор помнит, как она переживала за ребенка. Однако…

«На нашем пути встретилась женщина, про таких говорят, что это врач от Бога. Она так зарядила нас своей энергетикой! И спустя годы я повторяю ее слова: «Нет слова не могу, есть слово надо», – рассказывает она.

Спустя несколько операций и курсов реабилитаций Павел начал ходить. И произошло это в первую очередь не только благодаря медицине, но и его маме, которая словно ангел-хранитель сопровождала его во всех испытаниях.

В первый класс Паша пошел в школу № 11 в 2011 году своими ножками, пусть и с помощью ходунков.

«Большое спасибо нашей классной руководительнице Елене Седойкиной и ребятам, которые с пониманием относились к нам», – говорит Людмила Васильевна.

В 2013 году Паша стал старшим братом. В семье Китаевых появилась дочь София. Было принято решение перевести мальчика на дистанционное обучение в Центр образования и комплексного сопровождения детей Министерства образования Чувашии.
Паренек рос общительным. По словам Людмилы, большую роль в этом сыграл тот факт, что они часто посещали Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, где особенные дети под наблюдением специалистов имеют возможность интересно и с пользой проводить время.

Однажды Людмила и Павел по чистой случайности познакомились с Владимиром Николаевым, тренером по бочча. Это паралимпийский вид спорта, принадлежащий к семье игр с мячом, близкий к боулингу.

«Так начались наши спортивные успехи, – рассказывает наша героиня, – первую медаль сын заработал в Чебоксарах, затем Раменское, Нижний Новгород, Канаш, Саратов… Почти все его выступления проходили успешно».

В настоящее время Павел, высокий и видный парень, – студент 1 курса Алатырского технологического колледжа. Получает образование программиста, общается со сверстниками и обожает младшую сестренку.
София – шустрая и озорная девчушка, с которой невозможно соскучиться. Учится в 3 классе школы № 11, является участницей хореографического коллектива «История». А еще помогает маме по хозяйству. Когда у представительниц прекрасного пола семьи Китаевых есть свободное время, они занимаются алмазной вышивкой.

Глава семьи Роман Александрович заботится о благополучии жены и детей. Когда папа в отпуске, Китаевы в полном составе едут в путешествие. Москва, Казань, Сибирь, Беларусь, где уже только ни побывали! Еще они любят навещать маму Людмилы Валентину Михайловну, которая живет в деревне Урусово Ардатовского района.

«Благодаря маме воспоминания о детстве у меня очень теплые. Проснешься рано, топится русская печка, мама сварила ароматный суп или пироги. Позавтракаешь и бежишь по делам. А когда сенокос, бывает, наработаешься и завтракаешь пирожками или вареными яичками. Какими вкусными нам тогда они казались! Бывало, что мама припрячет гостинцы и говорит, что это мне передала лисичка с зайчиком. Такие чудесные были времена!» – делится Людмила Васильевна. Наверное, по примеру мамы теперь и она дарит любовь сыну и дочке.

«Все дети очень разные. Нет хороших и плохих. Надо их любить и принимать такими, какие они есть. Порой нет настроения, какие-то проблемы… А потом понимаешь, что, несмотря ни на что, у тебя есть стимул жить. Поэтому иногда мы нуждаемся в наших дочках и сыночках еще больше, чем они в нас», – заключает она.