Хранительница женского здоровья

Женское здоровье — это самое ценное, что есть у каждой представительницы прекрасной половины человечества. Бесспорно, поддержание своего организма в хорошей форме является важным приоритетом для любого человека. Однако от физического и психологического состояния женщины зависит еще один важный момент — деторождение. 

Возможность дарить новую жизнь является не только предназначением, благословлением или почетной миссией, но и еще функцией, которую необходимо поддерживать. Настоящей волшебницей, благодаря которой десятки женщин испытали счастье материнства, является заведующий женской консультацией БУ «ЦРБ Алатырского рай она», акушер-гинеколог Наталья МАКАРОВА.

«Я с самого детства хотела стать врачом, «лечила» кукол, делала им уколы, рассказывает она, — поэтому, когда пришло время определиться с профессией, сомнений у меня не возникло. Плюс, наверное, большую роль сыграло то, что моя мама была ветеринаром. В детстве я ходила к ней на работу, помню, как она лечила маленьких телят. Конечно, животные сильно отличаются от людей, но возможно именно тогда во мне зародилось сострадание и желание помогать».

Детство Натальи Юрьевны прошло в поселке Восход. Затем, в старших классах, всей семьей они переехали в Алатырь. Девушка окончила школу №3 с золотой медалью и поступила в ЧГУ им. И.Н.Ульянова на медицинский факультет. В 1984 году успешно его окончила и спустя год после прохождения интернатуры вернулась в любимый город.
«На шестом курсе, когда было распределение, я выбрала для себя акушерство. Почему? Хотелось, чтобы была и хирургическая работа, и поликлиническая. Данное сочетание мне очень нравилось, потому что хотелось и общаться и работать руками, а не быть лишь теоретиком», — рассказывает о своем выборе наша героиня.

И вот уже около 37 лет она трудится в данной профессии. Наталья Юрьевна считает, что нашла свое призвание. И оно более чем достойное – помогать малышам родиться на свет. Конечно, это процесс серьезный и перед ним необходима большая подготовка будущей мамы, особенно если счастье материнства она планирует познать впервые.

«Мы занимаемся профилактической работой с беременными женщинами. Наша цель – предотвратить любую серьезную патологию. Для этого нужно на раннем сроке выявить все заболевания, которые есть у женщины, и следить, чтобы они не проявились. Для будущих рожениц организована Школа молодой матери, где им рассказывают, как питаться, как организовывать свой режим, как одеваться и так далее. На поздних сроках женщин учат как вести себя во время родов, как дышать, как отдыхать…Психологически также готовим их, что само по себе появление на свет нового человека – это очень непросто и необходимо проявить терпение. Зато потом это такое счастье! Новоиспеченные мамы плачут от радости, а мы плачем вместе с ними», — растроганно говорит акушер-гинеколог. Сама она замечательная жена, мама и уже бабушка, но, по ее словам, каждый раз не перестает восхищаться таким чудом как рождение ребенка.

Конечно, следить за своим здоровьем женщинам важно не только во время беременности. Наталья Юрьевна настоятельно советуют представительницам прекрасного пола регулярно посещать женскую консультацию, и делать это не формально, а со всей ответственностью. Ведь это поможет избежать многих проблем, касающихся здоровья и непосредственно самочувствия.

За годы работы Натальи Юрьевны было всякое. Ночные дежурства, экстренные и плановые операции, во время которых она ассистировала основному врачу… За многолетний добросовестный труд она имеет награды различных уровней. Одна из них – это почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации. Вот так высоко был оценен ее профессионализм и преданность профессии!
Наталья Юрьевна считает, что высшая награда – это встретить женщину, которая у нее наблюдалась, а рядом с ней увидеть здорового веселого карапуза.

«Очень хочется, чтобы детей у нас с каждым годом рождалось все больше. А для этого нужны счастливые женщины, ведущие правильный образ жизни и следящие за своим здоровьем», — заключает Наталья Юрьевна.